Прокуратура Октябрьского района разъясняет

Согласно части 1 статьи 2 Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ под обращением гражданина понимается направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ закреплено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностные лица обязаны представить ответ на обращение гражданина в 30-дневный срок.

Нарушения установленного законом срока предоставления ответа на обращение гражданина недопустимо, и влечет за собой административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру Октябрьского района по адресу: ул. Центральная, 26а, р.п. Октябрьский, Волгоградская область.

Е. ТЕЛЬБУХОВ,

старший помощник прокурора Октябрьского района.