Пронесем нашу память сквозь поколения

17 сентября в с. Аксай по инициативе регионального комитета по делам национальностей и казачества собрались представители Волгоградского еврейского общинного центра, руководители «Дома Дружбы», национальных общественных объединений региона, администрации Октябрьского муниципального района, учащиеся местной школы и учащиеся НОУ СОШ «ОР АВНЕР», чтобы отдать дань памяти жертвам фашизма и героям, павшим в борьбе за Родину. Около сотни человек стали участниками акции, посвященной сохранению исторической памяти.

Напомним, памятный знак из черного гранита был открыт в селе Аксай в ноябре 2018 года на месте массового расстрела евреев в период оккупации данной территории вермахтом. Знак был установлен в рамках всероссийского проекта «Вернуть достоинство», который инициирован Российским еврейским конгрессом и центром «Холокост». Несколько дней назад вандалы осквернили памятный знак жертвам холокоста.

– Волгоградская область – территория мира, дружбы и согласия. Это священная сталинградская земля, на которой от рук нацизма пострадало огромное количество людей разных национальностей, – отметил председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Леонид Титов. – Любой народ может иметь будущее, только помня о прошлом. Когда прошлое забывается или искажается, вряд ли можно рассчитывать на что-то светлое и доброе в дальнейшем развитии событий. Поэтому сейчас общая задача всех властей и общественности – не допустить осквернения памяти жертв фашизма и сохранить историческую память для подрастающего поколения.

«История – мудрый учитель. Она не жестока сама по себе, как не может быть жестока наука памяти…» – такие слова прозвучали на митинге и стали «красной нитью» всего мероприятия.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Кормельченко обратился к собравшимся с призывом бережно хранить память о жертвах:

– Подобное тому, что произошло, недопустимо, и мы с вами собрались здесь, чтобы почтить память всех жертв Великой Отечественной войны и не допускать впредь никаких проявлений ни экстремизма, ни вандализма. В таких местах, где установлены памятники жертвам тех страшных событий, мы буквально физически ощущаем, что здесь сконцентрированы наша память и наша скорбь. Здесь мы по-другому, более полно начинаем осознавать для себя смысл и масштаб той трагедии, что развернулась на нашей земле. Мы острее начинаем понимать ценность той победы, которая нам досталась, и тот мир, который мы имеем сейчас. Наш народ очень многонационален, и в той беде мы выстояли и победили только благодаря тому, что сплотились вокруг единой цели. Помня об этих трагических событиях, мы вносим свою лепту в сохранение памяти поколения, и хочется, чтобы эта память сохранилась не только в мемориалах и памятниках, но и в наших сердцах.

Перед собравшимися на митинге выступили   руководитель «Дома Дружбы» Казбек Фарниев, председатель Совета Старейшин Арсен Дауров, и председатель общественной организации «Союз Калмыкия – Волгоград» Геннадий Кошелев. В самых искренних словах они призвали молодежь хранить историческую память в своих сердцах.

Раввин Волгоградской области Залман Иоффе вместе с супругой Яэль Иоффе, председателем Совета Волгоградского Еврейского общинного центра, принимал непосредственное участие в установке памятных знаков жертвам Холокоста в селах Октябрьского района.  Он отметил важность патриотического воспитания детей и призвал жить в мире и уважении.  Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятникам жертв фашизма и защитникам Родины.

P.s.: В настоящее время оскверненный накануне памятный знак жертвам Холокоста в селе Аксай полностью возвращен в первозданный вид. Благодаря слаженным действиям местной администрации, Облкомказачества, правоохранительных органов и неравнодушной общественности удалось оперативно выявить хулигана, совершившего акт вандализма.

Добавим, в рамках реализации стратегии государственной национальной политики на территории Волгоградской области запланирован комплекс мероприятий по сохранению исторической памяти, формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции. 

Анна ДАНИЛОВА.

25.09.2019г.