Просто, быстро и легально! 

В Волгограде стартует новый специальный налоговый режим

С 1 января 2020 года в Волгоградской области стартует новый специальный налоговый режим для «самозанятых» граждан – налог на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ в ред. от 15.12.2019).

Перейти на данный налоговый режим смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. в год.

Граждане, которые перейдут на режим для «самозанятых» смогут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4 процента при расчете с физическими лицами и 6 процентов при расчете с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми гражданами и налоговыми органами. В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов.

Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой техники, уплаты страховых взносов – такие преимущества ждут жителей Волгоградской области, которые перейдут на новый режим с 2020 года.

Следует отметить, что человек, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-либо работ, оказания услуг и т.д.).

Обращаем внимание, что налогоплательщик не может уволиться от своего работодателя и тут же начать работать с ним как самозанятый. С момента увольнения до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2- х лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422 ФЗ).   

Основной задачей введения данного специального налогового режима является не дополнительный сбор налогов в бюджет, а создание удобства для граждан, которые смогут легально вести бизнес и получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях.

При этом данный налоговый режим ни в коем случае не создан для того, чтобы недобросовестные работодатели использовали его в целях минимизации своей налоговой базы путем перевода наемных работников в самозанятые. Фактически такие попытки будут рассматриваться налоговым органом как применение схем уклонения от уплаты налогов, которые повлекут за собой административную и налоговую ответственность.

 

28.12.2019г.