Пусть память хранит войны прикосновенье

18 октября вдоль аллеи мемориального комплекса «Стальное пламя» прошла траурно-торжественная церемония перезахоронения погибших воинов.

Именно здесь, на высоте 137,2, в смертельной схватке с врагом наши солдаты выстояли на огненных рубежах, не дав танковой армаде Манштейна прорваться к Сталинграду. Здесь, спустя десятилетия, вырос памятник из бетона и металла, увековечивший звание «Земли горячего снега» за этими рубежами мужества. Пламя из стали взметнулось над высшей точкой высоты, как молчаливая дань потомков, выросших под мирным небом благодаря беспримерному подвигу тех, кто положил свои головы в боях на этой земле.

Из года в год поисковики продолжают тревожить покой этих степей, заполняя белые пятна на страницах истории Сталинградской битвы, проливая свет на истинный ход событий 75-летней давности, открывая все новые и новые имена тех, кто стоял на подступах к Сталинграду до последней капли крови.

Давно закончилась война,

Уже сменились поколения…

Но наша память все равно

Хранит ее прикосновения…

В 2018 году на полях сражений были подняты останки 54 погибших. 13 из них – в ходе весенней поисковой экспедиции при участии поисковых отрядов «Поиск», «Каскад», «Южный рубеж», «Застава» и «Крылья» в районе х.Верхнекумский. В августе этого года в ходе поисковых работ поисковым казачьим отрядом «Стальное пламя» были обнаружены останки 33 бойцов Красной Армии. А поисковый отряд «Комсомолец» вел поиск на Абганеровских рубежах 64-ой Армии, на которых были найдены останки восьми воинов. У одного из них была обнаружена офицерская книжка. Благодаря ей удалось выяснить, что принадлежала она младшему лейтенанту Дмитрию Самойленко, родственников которого теперь предстоит отыскать.

Торжественный вынос боевого знамени участвовавшей в боях на территории Октябрьского района 98-ой стрелковой дивизии, краткая литургия по душам усопших от иерея Романа, ряд траурных ящиков, окрашенных алой, в цвет боевого  знамени, краской… И вот приспущены вымпелы, в воцарившейся тишине словно слышен стук сердец, похожий на эхо…

Прах Дмитрия Самойленко опустили в могилу, над которой установлена табличка с именем, остальные – в братскую могилу под литерой «2018». На свежих холмиках выросли гирлянды свежесорванных цветов, в молчаливой тишине минуты молчания лишь гулко отдавались в воздухе резкие щелчки метронома. Теперь они обрели покой. Спустя столько лет. Спустя столько зим… Спите спокойно… А мы… Мы продолжим этот путь. Путь, который не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат, погибший за наше счастливое будущее… 

Анна Данилова.

26.10.2018