Путь к профессии – со школьной скамьи

Кадетский корпус Следственного комитета РФ создан на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф.Слипченко» и ориентирован на продолжение обучения в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров для Следственного комитета Российской Федерации. Среди кадетов корпуса есть и наши земляки.

Кадет Иван Чернов, 10 класс (х.Антонов): Мне очень нравится учиться в лицее. К исполнению мечты шел целенаправленно, надеюсь в дальнейшем получить профильное образование и работать в следственных органах, служить своей Родине!

Кадет Артем Морозов, 8 «а» класс (р.п.Октябрьский): Моя цель – дальнейшее образование и работа следователем. Это очень нужная и важная профессия, ведь благодаря работе следователей открываются самые запутанные преступления, а преступники получают справедливое наказание за свои деяния.

Вице-младший сержант Станислав Пономарев, 9 «б» класс (х.Водянский): Я с самого детства мечтал стать детективом, как в книгах и фильмах. Когда подрос, понял, что детективов у нас в стране сейчас нет, и ближе всего по сути к моей мечте профессия следователя. Хочу стать таким следователем, у которого не будет нераскрытых дел.

Кадет Павел Лущаев, 11 класс (х.Заливский): Сначала я поступал в педагогический лицей, в 7 класс, но в 9-­ом нас перевели в кадетский корпус. Раньше я не знал об этой профессии, хотел поступать в какое-нибудь военное училище, но после перевода очень заинтересовался и теперь надеюсь после окончания лицея поступить в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета.

Кадет Никита Зорин, 9 «г» класс (с.Абганерово): В этом лицее очень сильный, хороший воспитательский и педагогический состав. Профессионалы своего дела, учиться у них легко и интересно, а воспитатели во всем помогают и поддерживают своих воспитанников. Спасибо им за то, что делают наш путь к будущей профессии познавательным и комфортным.

Без правопорядка не построить цивилизованного общества. Выбранная ребятами профессия тем и ценна, что следователь находится на страже законов, раскрывает и предупреждает преступления. Преступник должен отвечать за содеянное перед законом, перед людьми – в назидание себе и другим правонарушителям. Но ни один преступник добровольно не желает подвергаться наказанию. Найти его и призвать к ответу – обязанность следователя. Благодаря следователям раскрываются уголовные, коррупционные и экономические преступления, преступления в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий, а также в иных сферах жизнедеятельности.

Об этом и прочих тонкостях работы следователя «изнутри» октябрьские кадеты узнали на встрече с руководителем Котельниковского межрайонного следственного отдела Х.Н.Муджиковым. Встреча прошла в учебном классе ОМВД России по Октябрьскому району. Хонгор Николаевич пообщался с потенциальными будущими следователями, рассказал случаи из собственной практики, поделился знаниями о новейших технических разработках, значительно облегчающих проведение следственных мероприятий, ответил на вопросы ребят.

Хонгор Николаевич отметил, что быть настоящим следователем может далеко не каждый. Главные черты, необходимые в этой работе – ответственность, исполнительность, твердость характера и нетерпимость ко всему противоправному.

– Сегодня я видел этих кадетов впервые, но мне кажется, что при условии наличия этих качеств из них может выйти толк, – говорит Хонгор Николаевич. – Так же, как, например, различные военные училища становятся настоящими «кузницами кадров» для армии, так и наше руководство надеется на то, что кадетский корпус пополнит наши ряды молодыми профессионалами.

Встреча получилась очень информативной и еще больше заинтересовала сегодняшних кадетов в выбранной ими профессии. Желаем им хорошо учиться и исполнить свою мечту и, конечно же, вернуться в родные края достойными людьми и толковыми следователями. А тем школьникам, кто еще не определился с выбором будущей профессии, советуем присмотреться к этой сфере, в которой можно многое сделать для своей Родины.

Анна Данилова

17.01.2022г.