Путь к звездам!

К 60­летию со дня первого полета человека в космос

В 2021 году Россия отмечает 60­-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Это событие стало важнейшим, продемонстрировавшим всему миру научно-технический потенциал ракетно­-космической промышленности нашей страны. По всей стране планируется множество тематических мероприятий, и Октябрьский район не остался в стороне. В течение шести дней будут проходить выставки, игровые программы и викторины во всех учреждениях культуры и образования района, и мы предлагаем вам ознакомиться с планом проведения мероприятий.

8 апреля стартовавшая в РДК выставка детского рисунка «Мы и вселенная» откроет череду мероприятий. Затем Шебалиновский СДК проведет «Космическое путешествие»­викторину для школьников и квест­игру «Школа космонавтов».

9 апреля пройдет игровая программа для детей «Космические приключения, подготовленная районным домом культуры, тематическое мероприятие для школьников «Мы с космосом на «Ты»» Шебалиновского СДК, а Антоновский сельский Дом культуры подарит детям игровую программу «Равнение на космонавтов».

12 апреля пройдет основная масса запланированных мероприятий. РДК проведет познавательную программу «Народные приметы. Информация из космоса» и игровую программу для детей «Хочу быть космонавтом». Абганеровский сельский Дом культуры подготовил к этому дню литературно­-познавательную программу для молодежи «Знаете, каким он парнем был!», акцию «Космос вчера, сегодня, завтра» проведет Антоновский СДК, а Аксайский СДК организовал  конкурс рисунков под названием «Летим в космос!».

 «День космонавтики» – так назвали свою познавательную программу специалисты Жутовского СДК, тематическая программа «2021 – Год науки и технологий. «Открытие космической эры» ждет зрителей Жутовского СДК, а вот жителей Ильменского поселения ожидает игра­-путешествие «Виртуальное путешествие в музей космонавтики», подготовленная работниками культуры. Шелестовский СДК представит своим зрителям познавательно-­игровую программу «Экскурсия в небо».

Активно включились в эту работу и библиотеки МБУК «Межпоселенческая библиотечная система». Аксайская сельская библиотека проведет в этот день конкурс эрудитов «Что мы знаем о космосе», Антоновская сельская библиотека - игру-­путешествие «Путешествие к планетам радужных солнц», Громославская библиотека назвала свое тематическое мероприятие «День информации. Покорители космоса». Ильмень­-Суворовская сельская библиотека проведет интерактивную игру «Космическая радуга», посвященную Дню космонавтики, а познавательная игра Ковалевской сельской библиотеки называется «Космос: загадочный и необъятный».

13 апреля музыкальную викторину «Поехали!» проведет МБУК «Центр культуры и кино «Октябрьский» городского поселения Октябрьский, а Новоаксайский СДК – тематическую программу «Знаете, каким он парнем был».

14 апреля – завершающий день в череде мероприятий, посвященных Дню космонавтики. ЦКК «Октябрьский» порадует жителей и гостей райцентра квест­-игрой «Покорители космоса». Однако это – еще не все. Ведь не только лишь дата 12 апреля для россиян знаковая, весь 2021 год для всех нас будет юбилейным, поэтому до конца года можно будет встретить отклики гагаринского полета. Для этого все библиотеки будут проводить цикл книжных выставок и обзоров под названием «Космонавтика: вчера, сегодня, завтра», а также цикл медиа­-бесед и видео­-презентаций «Человек открывает Вселенную».

 Анна Данилова.

09.04.2021г.