Работа в режиме тревожного ожидания

В 2017 году в 23-й раз отмечают свой профессиональный праздник спасатели – День спасателя Российской Федерации.

Этот праздник появился относительно недавно. В СССР у людей такой мужественной и героической профессии, как спасатели, своего праздничного дня не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Только в 1990 году указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года, решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации. Начиная с 2002 года, в подчинении МЧС находится Государственная пожарная служба и целый ряд вспомогательных структур. На протяжении более 20 лет бессменным руководителем спасательных служб России был Сергей Шойгу. С 2012 года МЧС России возглавляет Владимир Пучков.

В нашем районе с 1950 года начала функционировать Октябрьская пожарно-спасательная часть (при своем создании она имела название Ворошиловская районная пожарная команда), а в 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

За годы работы в Октябрьской пожарной части сложилось крепкое профессиональное ядро. Давно уже известно, что в пожарной охране много талантливых людей. Похоже, что сам экстремальный характер профессии, обстановка постоянного тревожного ожидания влечет в свои ряды людей незаурядных, самобытных.

Хочется отметить работников, которые отдали пожарной охране более 20 лет – это С.И. Дмитриенко, Н.В. Косенко, А.В. Пушилин, А.В. Ребров, В.Л. Черепанов; работников, которые служат в пожарной охране более 15 лет: В.И. Коновалов, В.В. Рубцов, О.К. Денисов, А.Д. Узлова, И.Б. Бондарева, Н.Б. Перловская, С.Н. Полтавченко, А.А. Ермолов, Ю.А. Котляров, и более 10 лет: А.В. Слета, А.Л. Трудников, П.М. Скориков, М.В. Шумаев, А.Н. Стекольников, А.В. Ромашкин, Ф.Ф. Грошев, Г.А. Амельченко.

Рассказывая о сегодняшних работниках Октябрьской ПСЧ, хочется вспомнить и о ветеранах. Коллектив Октябрьской ПСЧ поздравляет с праздником Виктора Владимировича Клинкова, Елену Александровну Шумаеву, Галину Васильевну Мирошникову, Алексея Федоровича Донцова. Сегодняшние продолжатели их дела желают им  здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Защита людей, предприятий, организаций, жилых домов от пожаров – служебный и гражданский долг государственной противопожарной службы МЧС России. Она выполняет его в трудных условиях, порожденных нашими общими бедами. И все-таки, несмотря на имеющиеся трудности, сотрудники и работники Октябрьской пожарной части делают большое дело. Ежегодно их усилиями ликвидируются десятки пожаров, под надежной защитой находится весь Октябрьский район.

В ходе исполнения своего служебного долга личным составом Октябрьской пожарно-спасательной части в 2017 году было совершено 157 выездов на пожары и оказание помощи населению. Спасено на пожаре 4 человека и предотвращен ущерб имущества гражданам от пожара на 16830000 рублей.

Даже в свой профессиональный праздник работники и сотрудники Октябрьской пожарно-спасательной части находятся на своем посту. Ведь День спасателя – это не выходной, а обычный рабочий день для десятков тысяч работников спасательных служб России, которые трудятся в режиме круглосуточного реагирования на чрезвычайные ситуации и каждый день рискуют своей жизнью, чтобы спасать других людей.

В этот день, 27 декабря, хочется поблагодарить работников Октябрьской пожарно-спасательной части за ваш героический нелегкий труд и поздравить с профессиональным праздником.

Ю. Колганов, начальник 49 пожарно-спасательной части.