Работы близки к завершению

Как уже писала наша газета, по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают свои территории три сельских поселения: Абганеровское, Перегрузненское, Аксайское. Площадки, на которых появляются современные зоны отдыха, прилегают к сельским Домам культуры. В настоящее время работы близятся к завершению.

Площадь благоустройства в селе Абганерово немногим больше гектара. Здесь уже уложена брусчатка, заняли свое место парковая беседка и декоративный мостик. С установкой уличных фонарей территория еще больше преобразилась, а входная группа с кованой аркой получила последний штрих – освещение. В соответствии с проектом выполнены и другие работы. Важно, что в ходе проведения аукциона на подрядные работы появилась возможность экономии средств. Она составила более 300 тысяч рублей и была направлена на монтаж ограждения парка.

Кроме того, в рамках регионального конкурса инициативного бюджетирования проведен ремонт фасада Абганеровского Дома культуры. В порядок приведены отмостка, цоколь, другие детали конструкции здания. Будет освоено более полумиллиона рублей, 50% из которых – средства областного бюджета, 48% – поселения, 2% – поступления из внебюджетных источников. Открытие новой площадки для отдыха планируется на День села.

Близки к завершению работы по благоустройству в селе Перегрузное. Здесь также уложена тротуарная плитка, появились малые архитектурные формы. Подключена система освещения. Готова к эксплуатации система полива, что является большим плюсом в плане озеленения территории. Установлена детская площадка.

Запланированный объем работ выполнила подрядная организация в Аксае. Последние штрихи наносятся силами поселения: свой вклад вносит ТОС, общественность, администрация.

Напомним, каждому поселению на благоустройство выделено по 3 млн.рублей. Часть средств на эти цели добавляются из местного бюджета.

Совсем скоро благоустроенные территории для досуга и отдыха будут открыты для жителей сел.

Наш корр.

17.09.2019г.