Работы стартовали

В районе создается модельная библиотека 

В прошлом году центральная районная библиотека разменяла восьмой десяток лет. Но столь солидный возраст не повод останавливаться на достигнутом.

Этот год войдет в историю библиотеки как время не просто обновления, а кардинальной реконструкции. Такая возможность появилась благодаря победе в федеральном конкурсе на предоставление межбюджетных трансфертов для создания модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, для участия в конкурсе было подано более 500 заявок из 82 регионов страны: интерес к созданию таких интеллектуальных и образовательных центров велик. Среди победителей – центральная районная библиотека МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Октябрьского района, которая, кстати, одна из первых в регионе участвовала в данном конкурсе.

Межбюджетный трансферт на создание модельной библиотеки плюс софинансирование из районного бюджета – в итоге на проект будет израсходована сумма в размере 10 миллионов рублей. Ранее за счет районного бюджета была обустроена санитарно-­гигиеническая комната: несмотря на прозаичность вопроса, наличие такого функционала – тоже одно из условий успешного исхода конкурса. Благодаря всем слагаемым слова и мечты воплощаются в жизнь.

«Все работы, определенные проектом по созданию библиотеки нового типа, должны завершиться в текущем году, – отмечает заместитель главы района по газификации и строительству Алексей Валерьевич Горбунов. – Подрядчик к работам приступил, фронт работ понятен, цели ясны. Кроме капитального ремонта в библиотеке будут смонтированы современные системы отопления и освещения, приобретена новая мебель».

В рамках договора ­подряда капитальный ремонт помещений ведет ИП А.Н.Леонтьев. Работы контролируют специалисты профильного отдела администрации района. На сегодняшний день проведен демонтаж некоторых конструкций, завершена стяжка полов, установлены новые окна. После завершения всего перечня работ, обновленная библиотека станет интеллектуальным и образовательным центром. Здесь появится зал информационного обслуживания с подключением к национальной электронной библиотеке. Все мы помним тезис: кто владеет информацией, тот владеет миром. Так будем владеть миром!

Завершающий этап реконструкции: «начинка» мебелью, аппаратурой, новыми книгами. Кстати, одно из условий конкурса – активное обновление книжного фонда в течение последующих трех лет. Так что у октябрьцев появится возможность регулярного чтения новых изданий. И это стоит тех временных неудобств, которые мы, как читатели, сейчас испытываем. Книги, напоминаем, до ввода новой библиотеки получить можно в пункте выдачи в помещении, где раньше располагался центр «Стремление».

Подумали в отделе культуры и над тем, как оптимально использовать площадь, обеспечить свободный доступ к книгам. Принят на вооружение особый вариант размещения книг с использованием дизайнерских решений. Книги и журналы будут не только на привычных стеллажах, но и на полках, встроенных в зону ресепшен, в колонны и даже в боковые стенки кресел. Визуально увеличить помещения помогут светлые тона мебели и интерьера. Все изменения позволят более эффективно выполнять информационную, образовательную и просветительскую функции, соответствовать новым требованиям, новым запросам читателей, а значит, необходимо внедрять новые формы работы. Есть ли для этого ресурс?

В библиотеке отвечают: есть. Заблаговременно работали над вопросом переобучения специалистов. Библиотекари прошли обучение по программе в рамках нацпроекта «Демография». 4 специалиста в ближайшее время будут учиться на курсах на базе РГБ – это российская государственная библиотека. Занимаются библиотекари и самообразованием, изучают опыт тех учреждений страны, которые уже работают в новых условиях. Поставить библиотеку на современные рельсы, получить доступ к обширной базе специализированной информации – главные цели общей работы.

Добавим, это не единственный проект, который будет реализован в районе в этом году. В числе важных объектов: универсальный спортивный зал в р.п.Октябрьский, спортивная площадка в х.Ильмень-­Суворовский, газификация сельских ФАП и другие. По некоторым работы уже стартовали, по другим идут согласования. Мы об этом обязательно проинформируем наших читателей. Не пропустите публикации.

Елена Кравченко.

10.02.2021г.