Ради жизни

1 декабря вся мировая общественность отмечает день, который давно уже стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения – Всемирный день борьбы со СПИДом. Во  всем  мире  сегодня  говорят  о  том,  что  эта  чума 20-го, а теперь уже и 21-го века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Не оставляется без внимания этот международный день и в нашем районе – волонтеры молодежного центра «Стремление» совместно со специалистами РДК ежегодно в этот день в рамках Всероссийского проекта «Стоп ВИЧ/СПИД» проводят видео-акцию «Ради жизни».

В этом году на акцию по традиции были приглашены старшеклассники двух Октябрьских средних школ и воспитанники спецшколы закрытого типа. Выбор аудитории был более чем неслучаен, так как именно их сверстники чаще всего попадают в зону риска.Более 50% ВИЧ-инфицированных по статистике – это молодые люди в возрасте от 19 до 25 лет.

В этом году в ходе видео-акции волонтеры рассказали собравшимся в зале все, что знали сами об этом страшном заболевании, а также были показаны очень познавательные фильмы о природе этого смертельного вируса, о путях заражения и развитии болезни, о мерах предосторожности и лечения, если предосторожность не сработала. Даже взрослых эти кадры тронули за живое, у детей же и вовсе вызвали сильнейшие эмоции. Завершилось мероприятие зажигательным танцем в стиле флешмоб.

Зрители в зале впитывали информацию, идущую со сцены. Если каждое слово отложится в их душах, и если произойдет это во всех регионах страны, то, возможно, мы получим более вдумчиво строящее жизнь и менее подверженное риску заражения поколение людей.

Анна Данилова.