Рассмотрено на коллегии

На прошедшей 25 октября коллегии администрации района, под председательством главы администрации района А.М. Клыкова, членами коллегии и ее участниками был рассмотрен ряд вопросов.

По вопросу «О реализации государственных полномочий по предоставлению гражданам Октябрьского муниципального района субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» выступила консультант    по назначению жилищных субсидий О.В.  Дубовцова. Отмечено, что назначение субсидий осуществляется в соответствии с «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761.Субсидируются фактические расходы на коммунальные услуги: твердое топливо, газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия, сжиженный газ (газовые баллоны), взносы          на капитальный ремонт собственников многоквартирных домов, санитарная очистка, вывоз твердых коммунальных отходов, найм жилья по договору социального найма.

Действенную помощь по увеличению и обеспечению нуждающихся граждан жилищными субсидиями оказывают администрации: Перегрузненского, Антоновского, Аксайского, Шелестовского, Новоаксайского, Громославского сельских поселений. В связи с завершенными работами по газификации в Громославском и Васильевском сельских поселениях и с дальнейшей газификацией Октябрьского муниципального района охват населения по предоставлению данного вида государственной социальной помощи в дальнейшем будет увеличиваться, т.к. граждане смогут представить правоустанавливающие документы на жилое помещение (это одно из главных условий предоставления права на получение жилищных субсидий).

Коллегия также рассмотрела вопрос «О состоянии спортивно- массовой работы на территории Октябрьского муниципального района в 2019 году». С информацией выступили главный специалист по физической культуре, спорту и работе с общественными организациями отдела социальной политики администрации района А.В. Скориков, заместитель директора МКОУ ДО ДЮЦ В.В. Стальмаков, директор МБУ «Октябрьский физкультурно- оздоровительный комплекс» С.В. Морозов. Отмечено, что основным элементом, определяющим содержание физкультурно-массовой работы, является проведение спортивных соревнований в течение календарного года. В настоящее время на территории Октябрьского муниципального района проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий осуществляется в соответствии с разработанным планом. За истекший период проведено 37 районных и областных спортивных соревнований. Из них наиболее массовыми являются: спартакиада жителей территориальных общественных самоуправлений, Сельские спортивные игры, спартакиада образовательных учреждений, спартакиада призывной и допризывной молодежи.

Также коллегия рассмотрела вопрос «Об организации отдыха и оздоровления детей Октябрьского муниципального района в 2019 году». С информацией выступили начальник отдела социальной политики администрации района В.М. Власова, начальник отдела по образованию администрации района А.В. Банько. Отмечено, что в 2019 году отдел социальной политики администрации обеспечил путевками и сертификатами 176 несовершеннолетних. Согласно Приказу комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 26.12.2018 № 192 «Об утверждении административного регламента комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области предоставления государственной услуги «Предоставление сертификата на отдых и оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления», на основании Соглашения о взаимодействии в сфере отдыха детей в 2019 году между областным комитетом образования, науки и молодежной политики                   и администрацией Октябрьского муниципального района нашему району была предоставлена квота – 63 сертификата, 12 путевок в санаторно-оздоровительные лагеря, 25 путевок в детские оздоровительные лагеря. 

По бесплатным сертификатам отдохнули 63 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. На базе 15 общеобразовательных организаций лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнуло 1416 чел., что составило 62% детей. Затрачено 1836,0 тыс. рублей средств областного бюджета, 91,8 тыс. рублей – средств районного бюджета.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения.

Наш корр.

05.11.2019г.