Рассмотрено на коллегии

Состоялось очередное заседание коллегии администрации района, по поручению главы администрации района А.М. Клыкова открыл и вел заседание заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н. Удодов.

На коллегии был рассмотрен вопрос «О подготовке   объектов жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского муниципального района к отопительному сезону 2019-2020 г». С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Л.В. Солонина. В ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и бюджетных учреждений к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов мероприятия по подготовке объектов ЖКХ выполнены. На территории Октябрьского муниципального района находятся 48 многоквартирных двухэтажных жилых домов общей площадью 36,1 тыс.м2, из них 44 дома в городском поселении р.п. Октябрьский и 4 дома в Шебалиновском сельском поселении.  Из них 38 МКЖД имеют централизованную систему теплоснабжения. По состоянию на 15 сентября 2019 года на 44 жилых дома в городском поселении р.п. Октябрьский выданы паспорта готовности МКД к отопительному сезону 2019-2020 годов к прохождению отопительного сезона обслуживающей организацией МУП «Служба заказчика». В Шебалиновском сельском поселении на 4 дома акты готовности к отопительному сезону подписаны Шебалиновским сельским поселением.

Предприятием МУП «Октябрьское коммунальное хозяйство», оказывающим коммунальные услуги на территории городского поселения р.п. Октябрьский и бюджетным учреждениям в Антоновском сельском поселении подготовлены к прохождению отопительного сезона теплотрассы протяженностью 7,24 км, водопроводные сети протяженностью     84      км. Подготовлены котельные в количестве 4 шт и автономные котельные в количестве 6шт. Паспорта готовности зданий учреждений получены всеми бюджетными учреждениям в срок до 15 сентября 2019 года. 

Подготовка образовательных учреждений к отопительному периоду 2019-2020 годов выполнялась согласно утвержденным мероприятиям. За летний период выполнены работы, способствующие соблюдению температурного режима в образовательных учреждениях. Так за счет областного и районного бюджета заменены оконные блоки на энергосберегающие стеклопакеты в количестве 102 шт на сумму 1951,952 тыс.руб. Проведены работы по частичной замене системы отопления в МКОУ «Аксайской СШ» на сумму 156,9 тыс.руб. Все перечисленные мероприятия способствуют теплосбережению и сохранности зданий.  

В связи с окончанием строительства объектов газификации населенных пунктов с. Громославка и с. Васильевка и пуском газа в данные населенные пункты в настоящее время проводится работа по сдаче объекта блочно-модульная котельная МКОУ «Васильевской СШ» в Ростехнадзор.

Администрацией Октябрьского муниципального района в 2019 году проведен электронный аукцион на выполнение работ по разработке  проектно-сметной документации о переводе системы отопления филиала МКОУ «Ивановская СШ» Громославская СШ с установкой блочно-модульной котельной и котлов наружного размещения для отопления Ивановской СШ, Васильевского детского сада «Улыбка». Администрациями Ивановского, Васильевского и Громославского  сельских поселений также проводится работа по разработке проектов   по теплоснабжению зданий СДК и зданий администраций.  На 2020 год по государственной программе Волгоградской области «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в Волгоградской области» планируется строительство данных объектов.

По данному вопросу выступили заместитель главы администрации городского поселения р.п. Октябрьский    А.Д. Морозов, генеральный директор ООО «Теплосервис» В.А. Ткаченко.

Также на коллегии был заслушан вопрос «Повышение качества образования Октябрьского муниципального района Волгоградской области». По данной теме выступили и.о. начальника отдела по образованию М.А. Сергиенко, а также директор МКОУ «Аксайская СШ» Л. В. Хейчиева и директор МКОУ «Перегрузненская СШ» Е.А. Шелестова.

По всем обсуждаемым вопросам коллегия приняла соответствующее решение. Были даны рекомендации, установлен контроль за их исполнением.

Наш корр.

09.10.2019г.