Развитие АПК – важнейшее направление

Создание сельскохозяйственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, развитие агропромышленного комплекса с привлечением средств господдержки – основные темы обучающего семинара, состоявшегося 24 января в зале заседаний администрации района.

Открыл семинар заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству С.Н.Удодов. Детальную информацию о мерах государственной поддержки, объемах финансирования АПК, льготном кредитовании, о методике и алгоритме создания КФХ, потребительских сельскохозяйственных кооперативов довели до сведения собравшихся представители ГКУ ВО «МАЦ» – межхозяйственного агропромышленного центра: начальник информационно-аналитического отдела В.И. Черкашин, ведущий специалист-консультант Л.А. Бродская, специалист-консультант Э.А. Щукина. Специалисты регионального центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров также ознакомили с порядком использования портала «Бизнес - навигатор малого и среднего бизнеса», обратив на него особое внимание, как на важный инструмент при создании сельхозпредприятия.  

На семинар были приглашены главы КФХ, бухгалтеры, главы сельских поселений, а также фермеры из числа тех, кто уже получал гранты различных направлений, – с целью обмена опытом. 

Октябрьцы в очередной раз убедились, что выездная форма семинаров очень удобна. Важно узнать полезную информацию, как говорится, из первых уст, задать интересующие вопросы региональным специалистам именно в той сфере, которая является основой экономики Октябрьского района. Район постоянно входит в число лидеров по производству зерна, а также молока, основная доля которого приходится на ЛПХ. И привлечение средств господдержки играет здесь положительную роль. По словам специалистов межхозяйственного агропромышленного центра, наш район входит в пятерку самых активных по использованию мер господдержки районов.

Механизмов поддержки в сфере АПК достаточно много, и ими нужно пользоваться. Это позволит укрепить отрасли животноводства и растениеводства, нарастить мощности для переработки продукции, увеличить количество кооперативов и предприятий с малыми формами хозяйствования, что, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места в сельской местности.

Добавим, что в 2018 году совокупный объем господдержки АПК волгоградского региона составил 5, 932 миллиарда рублей. Волгоградская область в 2018 году заняла 10-е место среди субъектов РФ по объему доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей. 

Елена Кравченко

29.01.2019г.