Развивать детей – задача общая

Коллектив детского сада №3 «Березка» проводит большую работу не только с детьми, но и активно взаимодействует с родителями. Такой подход идет только во благо воспитания подрастающего поколения. Родители – союзники и помощники во всех делах и начинаниях, считают в дошкольном учреждении и предлагают такую форму работы, как Дни открытых дверей.

«Это возможность для родителей, дети которых посещают детский сад, ознакомиться с режимом дня и меню, посмотреть музыкальные и физкультурные занятия, – прокомментировала мероприятие, которое состоялось в «Березке» под занавес уходящего года, методист по дошкольному образованию Е.А.Ковалева. – А также узнать, к примеру, какие внедрены здоровьесберегающие технологии, и какая среда в дошкольном учреждении в целом». Благожелательная среда – реалии «Березки» на сегодняшний день и, как следствие этого, доверие родительского сообщества. Приводя детей в «Березку», одни родители ставят во главу угла условия пребывания: комфорт и тепло, другие – тепло отношений персонала к воспитанникам.

«Сотрудники работают, отдавая свое сердце детям, которые в итоге получают полноценное воспитание и развитие, радость познания и общения со сверстниками. Мы взаимодействуем с разными организациями нашего района, что позволяет расширить кругозор ребят: это и детская библиотека, и музей, и Дом культуры, и Центр культуры и кино «Октябрьский». И во всех делах родители – наши единомышленники. С их помощью, а также благодаря участию  власти, спонсоров и благотворителей в жизни детского сада, нам все сделать по силам», – подчеркнула руководитель дошкольного учреждения Надежда Ивановна Кудинова. И использовала подходящий момент для благодарности.

Душевные слова за неравнодушие прозвучали в адрес предпринимателей и фермеров. Среди добрых помощников коллектива, проникшихся проблемами дошкольного учреждения, А.В. Комарова, С.В. Иванова, И.Ю. Степанникова, Е.В. Стрельченко, О.Н. Самохина, Ю.Ю. Ветохин, А.Е. Прохоренко, А.А. Колганов, Е.В. Гринько, Н.Е. Киреев, В.А. Ткачев, А.В. Соколов, П.А. Бондарев и другие. Спонсорская помощь в этом году использована для приобретения игровых модулей. А средства, выделенные отделом по образованию администрации района, направлены на оснащение новым оборудованием пищеблока. Это очень хорошее подспорье и подарок к Новому году.

Детский сад, который по праву считается одним из лучших в районе, в настоящее время посещают более 150 детей. В числе его достижений – звание «Учреждение, благожелательное к ребенку», которое наиболее емко определяет позицию коллектива относительно воспитательного процесса. Воспитатели «Березки» не один раз занимали призовые места в районном конкурсе «Лучший по профессии». Здесь создана служба ранней помощи, проходят семинары и методические объединения. Ранее в «Березке» была создана пилотная площадка по апробации федеральных государственных образовательных стандартов и внедрению их затем в другие дошкольные учреждения района. Все эти меры нацелены на всестороннее развитие детей, которое дает им детское учреждение, отвечая на все интересы и потребности. А День открытых дверей еще раз дал возможность с этой работой ознакомиться и родителям. В рамках мероприятия им был предложен к просмотру фильм о развитии детского сада. Дети продемонстрировали творческие номера. Педагог Е.М.Кульченко организовала мастер-класс, к которому присоединились и родители. Ведь развивать детей – задача общая.

Елена Кравченко.

 

29.12.2018г.