Решать вопросы сообща 

В Перегрузненском сельском поселении прошло собрание, на котором селяне заслушали отчет своего главы. После традиционного просмотра фильмов об итогах работы за прошлый год в регионе и на территории  нашего района, Сайпулла Муташович Кайдышев рассказал о том, чем был наполнен год минувший  и какие планы администрация поселения строит  на ближайшую перспективу.

В работе схода приняли участие глава администрации Октябрьского муниципального района А.М. Клыков, управляющий делами администрации района Е.Е. Казакова, начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В. Солонина, главный врач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В. Вальков, главный государственный ветеринарный инспектор по Октябрьскому и Калачевскому районам Ю.А. Горькавский, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР в Октябрьском районе Т.Г. Васильева.

В докладе Сайпуллы Муташовича прозвучали выводы о социально-экономическом развитии поселения за 2018 год. Один из важнейших показателей развития – уровень демографии. На сегодняшний день на территории поселения, состоящего из единственного населенного пункта, с.Перегрузное, зарегистрировано 599 человек. 135 из них работают вне села – эта цифра показывает, как сегодня трудно с работой на селе. Традиционно селяне занимаются домашним подсобным хозяйством, в котором есть и КРС, и МРС, и свиньи, и птица – выращивание на продажу мяса и сдача молока являются одним из основных доходов населения. 

В поселении зарегистрировано 233 домовладения, большая половина из которых газифицирована. Готовится все необходимое для газификации сельского Дома культуры. Вообще в селе Перегрузное работают несколько жизненно необходимых учреждений: детский сад, школа, ФАП, СДК, библиотека, магазины, отделение связи и многие другие.

Несмотря на весьма скромный бюджет поселения, в 2018 году было сделано немало: расширена территория кладбища, проведены землеустроительные работы по вопросам благоустройства, установлены новые стеклопакеты в СДК. Поселение успешно выиграло грант на благоустройство центральной усадьбы в размере трех миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, работы по созданию парка на прилегающей к Дому культуры территории начнутся уже в апреле. Жители впервые увидели на сходе план благоустройства и смогли представить в красках, какая красота развернется здесь после окончания работ.

Сайпулла Муташович поблагодарил главу администрации района за помощь в продвижении проекта, а жителей – за готовность помочь, поскольку в процессе строительства парка их помощь понадобится не раз. Проведение субботников по расчистке территории, решение вопросов покраски деревянных конструкций и высадки цветов – во всем этом без помощи перегрузненцев не обойтись. Зато потом, когда  вокруг СДК расцветет и поднимется зеленый парк, это место обязательно станет самым любимым местом отдыха для всех, от мала до велика.

Кроме того, в течение пяти последних лет поселение подавало заявку на участие в федеральной программе для проведения капитального ремонта плотины на балке Перегрузненской, и вот в этом году эта тема получила, наконец, развитие – на данный момент 70% работ стоимостью 25 млн. рублей, полученных из федерального бюджета, выполнено, и уже в апреле-мае объект будет полностью сдан. Это, во-первых, обеспечит безопасность поселения в случае паводка, а во-вторых, уровень воды поднимется примерно на метр, что даст возможность разводить в водоеме рыбу, не боясь его пересыхания.

Рассказал Сайпулла Муташович и о содержании дорог. К сожалению, размер дорожного фонда поселения не позволяет капитально ремонтировать дороги, но ямочный ремонт, расчистка и подсыпка грунтовых дорог производится ежегодно. В удовлетворительном состоянии и уличное освещение в рамках существующих линий – недавно появились три новых фонаря, что позволило улучшить освещенность улиц. В планах – установка еще девяти ламп по улице Речной.

Остро была воспринята тема отходов. Свалки, регулярно разраставшиеся на территории поселения, были ликвидированы силами местной администрации, но полностью остановить появление несанкционированных свалок, таких, как, например, в районе автобусной остановки, не удается. Административная комиссия старается определять и наказывать нарушителей порядка, но это непросто. В этом году, учитывая смену законодательства по поводу обращения с ТКО и приход в эту сферу регионального оператора, вопросов по мусору везде очень много. Однако большинство из них решить на местах невозможно, хочется надеяться, что со временем разработают новые, более гибкие и верные методы решения проблемы.

Специалисты представленных в делегации от района учреждений рассказали о последних изменениях в законодательстве и основных направлениях работы их служб, а также ответили на все вопросы жителей. Медицина, ветеринария, пенсионное обеспечение, коммунальное хозяйство – всех тем, волновавших участников схода и не перечесть. Важно то, что встреча получилась информативной и конструктивной. Цели и приоритеты определены, теперь нужно только работать на дальнейшее созидание.

Наш корр.

20.03.2019г.