Род казачий живет и помнит

Одним из самых страшных дней в истории казачества считается 24 января. Именно в этот день была подписана директива ВКП (б) «Об отношении к казакам», положившая начало террору в отношении казачества. Сотни тысяч казачьих семей подверглись репрессиям. В этот период пострадали те, кто работал на полях, стоял на страже рубежей, защищал страну. Несмотря на то что род казачий значительно уменьшился и никак не проявлялся в советское время, в последние пару десятков лет активно возрождает свои позиции.

Из года в год 24 января казачество района поминает невинно убиенных казаков, согнанных на поселение в степь в лютый мороз. Ежегодно в этот день на месте хутора 8 марта у подножия креста в самый жестокий мороз проводится поминальная служба, не стал исключением и год 2020-ы, несмотря на то, что погода едва не помешала казакам добраться до скорбного хутора.

Собравшись у поклонного креста, казаки со всех казачьих сел и хуторов района, представители районной власти и главы Антоновского, Шебалиновского, Ивановского и Ковалевского сельских поселений, вспоминали события того страшного времени. Как сотни казаков с женами и малыми детьми были брошены в степи, как чудом выжили те, кто смог окопаться в промерзлой земле, как с первых дней люди гибли десятками, и что поводом к тому было непреодолимое желание сравнять всех, кто крепко стоял на земле и заботился о благополучии своего рода, со всеми остальными.

Панихиду по невинно убиенным казакам отслужил по традиции настоятель прихода Игнатия Брянчанинова Николай Вотяков. Минута молчания, возложение цветов к подножию креста казаками – вот обычное для этого дня действие. С речью к казакам обратился Сергей Евгеньевич Ерков, рассказав историю своей семьи, которая была раскулачена в числе тех казаков, что были сосланы в хутор 8 марта. Дед его, казак Петр Александрович Левшин, был раскулачен и расстрелян по решению «тройки» в Сталинграде. Место захоронения до сих пор неизвестно...

С заключительной обращением к собравшимся на месте поминовения выступил атаман юртового казачьего общества «Жутовское» Иван Владимирович Воротников. Он еще раз напомнил всем, что задача ныне живущих в том, чтобы не допустить повторения подобного. А как показывает исторический опыт, предотвратить такое можно только в одном случае - мудрость должна перевесить черствое равнодушие, стремление к наживе и власти.

Не допустить забвения своих традиций, обычаев, своей истории, помнить о высоком предназначении российского казачества, воспитывая поколение молодых казаков, любящих родной край и готовых к преданному служению Отчизне - в этом направлении октябрьские казаки работают не покладая рук, ведь памятью о предках живы поколения потомков. А род казачий – живет. И помнит…

 

Анна Данилова, фото: О.Мамаева

30.01.2020г.