Россия. Родина. Единство

Ежегодно 4 ноября в Октябрьском районе проходит районный фестиваль национальных культур. На  территории района проживают представители более 20 национальностей. Все народы различны. Как у каждой птицы своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура. Однако, какой бы национальности ни была семья, одна традиция становится общей для всех – традиция собираться вместе и устраивать по этому поводу праздник! И чем больше семья, тем лучше! И в этот день представители разных народностей, живущих на нашей земле, собрались вместе в районном Доме культуры, чтобы отметить День народного единства.

Праздник встретил гостей еще на пороге – яркие краски национальных костюмов, звуки народных песен, разносящихся из фойе РДК, где в ожидании сигнала к открытию праздника развернулись выставки национальной кухни и декоративно-прикладного искусства – все это создавало соответствующую атмосферу и настроение.

Итак, зал был полон, артисты и зрители с нетерпением ожидали открытия занавеса. Прозвучали первые фанфары, и праздник начался.   4-ый районный фестиваль национальных культур «Россия. Родина. Единство» открыл заместитель главы администрации   района по социальным вопросам С.А. Кормельченко, который обратился к  собравшимся  со словами   поздравлений.

Смотреть на сцену было особенно приятно. Нашему району в рамках проекта «Единая Россия – культуре малой родины» были выделены субсидии Волгоградской области порядка 1 млн. 84 тыс. рублей при софинансировании из бюджета района.

На эти средства были сшиты концертные костюмы для творческих коллективов народного хора ветеранов   и народного ансамбля «Веринея», и, самое главное, в районном Доме культуры была заменена одежда сцены и приобретено звуковое специализированное оборудование. Кроме того, из бюджета района были выделены дополнительные средства на ремонт сцены. В этот день зрители в полной мере могли увидеть результаты проделанной работы.

Главная цель этого фестиваля – сохранение и развитие самобытной культуры народов, проживающих на территории района, а главная идея – показать красоту всех национальностей и их колорит. И все это организаторам праздника удалось сполна. Особый колорит народностей, живущих на октябрьской земле, старательно воссоздавали творческие коллективы поселений и их солисты. Когда все они собрались воедино на сцене, выглядели одной большой дружной семьей – такая теплота и любовь царила в этот момент в зале.

Все участники фестиваля были награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами и памятными сувенирами. Аплодисменты то и дело взрывали зал, атмосфера была наполнена особыми, глубинными эмоциями, исходящими из самого сердца каждого из зрителей. Во время концерта мы смогли еще раз убедиться, насколько богата земля Октябрьская талантливыми людьми, и совсем неважно, разговаривают ли они на разных языках, имеют ли разные культурные корни, различную ли предпочитают кухню. Ведь главное, что делает всех нас одной семьей – мы единый, сильный и дружный народ. 

Анна Данилова.

 

09.11.2018г.