Рождение новых парков

Центральные усадьбы сельских поселений Октябрьского района продолжают благоустраиваться в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

За три года –  сначала в рамках приоритетного, а затем и национального проекта  – свои планы уже реализовали девять поселений района. В прошлом году работы завершены в Абганерово, Перегрузном и Аксае. В текущем году аналогичные работы провели следующие поселения: Жутовское, Васильевское, Ивановское, Советское, Громославское, Ильменское. 

В Ивановском сельском поселении

Новый парк в Ивановском сельском поселении, строительство которого стало возможным благодаря участию в программе, скоро будет готов к сдаче в эксплуатацию. Последние штрихи в виде уборки территории и установки вазонов будут сделаны в ближайшее время.

Что изменилось в селе Ивановка в ходе проведенных работ? В пользование любителям активного и здорового образа жизни предоставлены спортивные тренажеры. Для желающих отдохнуть и пообщаться –  скамейки и прогулочная зона. И для всех – интересные малые архитектурные формы. Это трактор «Фордзон», символизирующий сельский труд, красивая арка, возвышающаяся над площадкой, вымощенной цветной брусчаткой. Уют добавили парковые фонари. Отдельно создана зона для проведения культурно-массовых мероприятий, где предусмотрен навес от жары и непогоды. Следить за сохранностью парка призвано видеонаблюдение, смонтированное в ходе работ. Газон, цветы и зеленые насаждения порадуют ивановцев весной. Всего озеленение займет 935 кв.м.

Площадка, на которой расположен новый объект, примыкает к сельской администрации, рядом и Дом культуры. Организаторы культурно-массовых мероприятий смогут теперь проводить их в новом парке, в хороших условиях.

На строительство парка общей площадью 1351 кв.м в Ивановском поселении направлено  3 млн.руб. из регионального бюджета. Более 300 тыс.руб. дополнительных средств добавило из своей казны сельское поселение.

В Ильменском сельском поселении

Работы по строительству нового парка завершены и в хуторе Ильмень-Суворовский. Три тысячи пятьсот квадратных метров – такова общая площадь нового объекта. Готова для использования детская площадка и комплекс для занятия физкультурой и спортом. Смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. Установлены скамьи, а прогулочная зона вымощена брусчаткой.

Важной составляющей парка стала летняя сцена с навесом из поликарбоната и прилегающей площадкой из брусчатки. Она предназначена для проведения культурно-массовых мероприятий. На территории парка высажено порядка 30 кустарников. Дополнительное озеленение будет проведено весной.

Как и планировалось, заняла свое место главная парковая фигура. Архитектурная форма в виде рыбы олицетворяет рыбный край. Так решили в Ильменском поселении позиционировать свою малую родину.

В Советском сельском поселении

Завершено строительство «Парка дружбы». Место для отдыха и досуга общей площадью 1 700 квадратных метров открыто для посещения.

Еще в начале лета на месте парка из всех признаков цивилизации была только асфальтированная пешеходная дорожка до здания СПК «Октябрьский». На сегодняшний день это место представляет собой  комфортное общественно-досуговое пространство, отвечающее современным потребностям селян. Современный парк уже стал визитной карточкой поселения. Этому, в частности, способствует его месторасположение – на въезде на центральную усадьбу. В соответствии с дизайн-проектом здесь появилось несколько стилизованных участков. Поскольку парк позиционируется как территория для семейного отдыха и досуга, смонтирована детская площадка, установлены интересные арт-объекты: скульптурные композиции сказочных героев и малая архитектурная форма «Суслики», отображающая местный колорит.

Что еще увидели первые посетители нового парка? Конечно, отличительную особенность общественной территории – «Трон мечты». Мечтайте, и желания обязательно сбудутся, – лейтмотив этого сооружения. Наибольший интерес вызывает сказочная карета, которую можно использовать в качестве беседки, небольшого камерного пространства для общения, а также прекрасной фотозоны. Пешеходные дорожки из брусчатки, спортивные тренажеры, системы освещения и наблюдения, скамейки, сияющее светодиодное дерево и, конечно, деревья настоящие – это все «Парк дружбы». Такое название появилось совсем не случайно. В поселении живут люди разных национальностей, и что, как не дружба, в первую очередь, сплачивает людей, направляет их на дела, необходимые малой родине. Примером тому, как раз, может служить строительство парка. Кроме активистов-общественников из числа местных жителей воплощению проекта в жизнь, по словам главы Советского поселения Любови Николаевны Сержановой, помогали СПК «Октябрьский» и местные фермеры.

Работа проделана большая, а на фоне санитарно-эпидемиологической обстановки, сложная вдвойне. Завершению намеченного на 2020 год проекта способствовала финансовая поддержка региона в размере трех миллионов рублей, выделенных поселению как победителю областного конкурса программ по благоустройству территорий.

В Громославском сельском поселении

Проведено благоустройство в Громославском сельском поселении. И хотя символическая красная лента еще не перерезана, в теплую погоду местные жители уже прогуливались по парку. Дети с удовольствием осваивали детскую площадку. Взрослые не преминули приобщиться к спорту и проверить в действии новые тренажеры. Оценили хорошие условия и работники местного Дома культуры, территория которого теперь благоустроена. Интерес людей не удивителен, ведь в селе давно уже не было таких больших перемен. Можно сказать, что парк, прилегающий к СДК, пережил второе рождение. Это произошло благодаря тому, что сельское поселение в текущем году стало победителем областного конкурса программ по благоустройству.

Общая площадь, на которой проведены работы, составляет 2 200 квадратных метров. Из них 235 квадратных метров занимает зона тихого отдыха, более 130 – зона активного отдыха для детей. Кроме детского игрового оборудования в сельском парке установлены малые архитектурные формы, скамья с зонтиком, уличные тренажеры, декоративный колодец, скамья примирения. Особенно интересные решения – светодиодная фигура «Павлин» и стела «Люблю Громославку», фото рядом с которой скоро будет у каждого местного жителя. Также в парке смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. На входе установлена кованая арка, где гостей с хлебом-солью встречает «Русская красавица» – яркая, современная скульптура.

В ходе работ благоустроены площадки у двух памятников и воинского захоронения. По словам главы Громославского сельского поселения Г.П.Верещагиной, теперь в любую погоду плиточное покрытие этой части парка позволит проводить здесь мероприятия патриотической направленности.

Всего на реализацию проекта из бюджета Громославского поселения направлено 335 тысяч рублей в качестве софининсирования в дополнение к 3 миллионам рублей, выделенным из областного бюджета.

В Жутовском сельском поселении

В Жутовском сельском поселении проект по благоустройству общественного пространства практически реализован, и рождение нового парка будет датировано 2020 годом.

Согласно плану объекта, в первую очередь выполнены те работы, которые целесообразно проводить в теплое время года. Это укладка брусчатки – дорожно-тропиночная сеть вымощена на площади порядка 900 кв.м. Также выполнен монтаж детских игровых площадок. Одна из них предназначена для возрастной группы от 3 до 7 лет, вторая – для 7-12 лет. Установлены и подключены к электролиниям уличные фонари. Заняли свое место декоративные мостики и скамейки.

Площадь благоустройства достаточно велика, поэтому очень кстати была помощь КФХ В.В.Плещенко. По словам главы поселения Е.И.Шатеркиной, наводить порядок помогало и молодое поколение. Несколько раз к уборке территории подключались школьники. Собственно, парк и строится для них, для будущего – не один день и год будет служить он людям.

Ну, что же, зима не будет длиться долго. Весной жителям Жутово 2-е будет приятно прогуляться в парке, увидеть его в зелени насаждений, провести культурно-массовые мероприятия.

В Васильевском сельском поселении

В селе Васильевка завершены работы по строительству нового парка, создание которого стало возможным благодаря участию в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Территориально парк «привязан» к сельскому Дому культуры. Место было выбрано как наиболее посещаемое местными жителями: рядом находится производственный сельхозкооператив, торговые точки, администрация.

 В ходе строительства благоустроено порядка 1800 квадратных метров. Установлено ограждение. На большой площади уложено плиточное покрытие, благодаря чему не только улучшился общий вид, но в любую погоду стали доступны прогулочная часть и подходы к памятнику и воинскому захоронению времен Великой Отечественной войны. Пробурена скважина, что позволило провести озеленение парка. Высажена рябина, ива, можжевельник и другие растения. Дополнительно зеленые насаждения появятся весной. К радости детворы на территории благоустроенной зоны смонтирована детская площадка, в комплектации которой горка, качели и карусели. Ребята уже проверили площадку в действии. Для любителей активного отдыха установлены три уличных тренажёра. Украсил парк кованый артобъект «Скамья примирения». В одном стиле с ней – арка, предваряющая вход в зону тихого отдыха. Дополнила общую картину система освещения с современными фонарями.

 Всем найдется в парке место и занятие по душе. А с установкой малой архитектурной формы «Лебеди» место для досуга и отдыха станет еще уютней. Площадка для этих птиц, которых жители села считают местной достопримечательностью, уже подготовлена. Как сообщили в сельской администрации, последний штрих будет выполнен подрядчиком в ближайшие дни. А посильную помощь в строительстве парка, по словам главы поселения О.В.Лавриненко, оказывали СПК «Васильевский» и предприниматели. Отдохнуть с детьми, провести культурно массовые мероприятия, заняться спортом – теперь это возможно в Васильевке в достойных условиях. Ведь программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» направлена на создание комфортных условий для проживания в сельской местности, при том вне зависимости от удаленности сел и хуторов от областного центра.

Добавим, что всего в регионе в текущем году завершаются 177 проектов благоустройства. На их реализацию направлено 1,3 миллиарда рублей.

09.12.2020г.