С днем рождения, родная школа!

65 лет – это много, или мало? В разрезе жизни одного отдельно взятого человека много, в истории целого государства – совсем ничего. Но, если говорить про школу, можно с уверенностью сказать, что это и очень много, потому что за эти годы наработан большой опыт, и очень мало, так как впереди предстоит еще больше свершений. Поэтому вывод такой – каждый возраст по-своему хорош, а любой день рождения – отличный повод для того, чтобы встретиться вместе.

Школа в Новоаксайском сельском поселении с 1953 года работает в  новом  здании.  За  65 лет  существования из ее уютных классов вышли в «большое плавание» 667 выпускников 10-11 классов, в числе которых были 88 хорошистов и отличников, а 19 золотых  и серебряных медалей добавляют веса педагогическому мастерству учителей. К слову, в разные годы в школе работали в общем счете 56 учителей. Все они всегда могли увлечь детей, пробудить у них интерес к знаниям, воспитать трудолюбивых, нравственно чистых людей. Среди их выпускников – учителя, врачи,  юристы, предприниматели, сельскохозяйственные работники, есть даже изобретатели!

Немало замечательных детей учатся там и сегодня. Их победы регулярно доказывают миру, что талантливых детей немало и в глубинке. Так, например, работа Даши Череватовой под названием «Профессионал своего дела», в которой она рассказала о ветеране школы Нине Степановне Трифоновой, в номинации «Журналист – это состояние души» вошла в число финалистов и победителей ХХI Областного конкурса юных журналистов «Острое перо», а Рабадан Рабаданов в 2018 году добился первой для себя высокой победы – в открытом турнире по бразильскому джиу-джитсу, прошедшем в Волгограде, он стал серебряным призером в своей возрастной и весовой категории.

Кроме того и в канве сценария то и дело происходили отсылки к прошлому, как в формате «рассказчика», так и в форме новостной программы «Вести». Из этих рассказов гости узнали, что первая школа, принимавшая учеников с 1 по 4 класс, была открыта в далеком 1918 году. А это значит, что вот уже 100 лет в этих краях живет Образование. С тех пор изменилось многое – сначала школа стала семилетней, затем получила новое, современное здание, и начало свой новый исторический отсчет. В 1961-ом году преобразована в восьмилетнюю, в 70-ом – стала средней.

С этого момента замелькали стремительно обыкновенные события необыкновенной школьной жизни – пионерские отряды и сборы, волнения кандидатов в день принятия в октябрята, пионеры, комсомол, многочисленные походы по родному краю, туристические слеты. В те годы у школы был даже свой пункт наблюдения за погодой, а пришкольный участок теперь уже средней Новоаксайской школы был лучшим в районе! Тогда же при школе появился и интернат для учеников из удаленных хуторов – Новоромашкин, Молокановка, Ильмень-Суворовский, а также из животноводческих точек.

Вслед за выпускниками первого выпуска восьмилетки на импровизированную сцену вышли выпускники 70-ых годов, те, кто работал не покладая рук на пришкольном участке, кто первыми познал суровый быт интернатовской жизни и первыми увидел новенькие переоборудованные кабинеты. С теплом в голосе они делились с гостями праздника своими воспоминаниями о временах своего безмятежного школьного детства…

Еще более долгими и увлекательными оказались воспоминания выпускников 80-ых. Дело в том, что одной из основных форм трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников в те годы являлись ученические производственные бригады. Школьникам доверялось серьезное дело, техника, земельные участки – как было не почувствовать себя взрослыми? Кроме работы «на земле» учащиеся получили группу коров и телят. Так и жили – без отрыва от учебного процесса обрабатывали на тракторах совхозные поля, доили коров, ухаживали за совхозными телятами. И даже собственноручно заливали ту самую бетонную дорожку, по которой в этот день все гости прошли по пути на праздник – «дорога жизни», как прозвали ее сами юные строители. Сейчас и подумать страшно о подобном привлечении детей к работе, а ведь, если вдуматься, очень хорошее выросло поколение…

Было что вспомнить и выпускникам 90-ых и «нулевых». Именно в то время у школы появилась собственная электрокотельная, открылась своя столовая, чуть раньше появился спортзал, и жизнь новоаксайских школьников была насыщенна и интересна. За последние четыре года, при нынешнем директоре, при содействии администрации района и отдела по образованию в школе была перекрыта крыша, частично заменены окна, появились теплые туалеты, вступила в строй новая газовая котельная.

По давней традиции на дне рождения школы зажигали свечи-символы. «Свечу детства» было поручено зажечь нынешнему директору школы, Ольге Валентиновне Приваловой. Ведь именно она сегодня принимает детей в школу, не прерывая чудесный поток детской энергии в стенах школы.

«Свечу юности» вышел зажечь глава администрации Новоаксайского сельского поселения Василий Иванович Масютин. Он напомнил собравшимся, что за пять лет, прошедшие с последнего юбилея школы, исполнилось самое сокровенное желание всех, кто со школой связан – в ее стены пришло «голубое топливо». А когда сбываются одни мечты, появляются другие – и это так свойственно юности. Василий Иванович пообещал и дальше во всем помогать школе, чтобы и остальные мечты потихонечку сбывались.

Право зажечь «Свечу зрелости» было предоставлено еще одному важному гостю – Инне Александровне Терещенко, председателю территориальной районной организации профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Октябрьского района Волгоградской области.

Одного из тех, кем так гордится школа, своего выпускника, а теперь главу собственного  крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Филипповича Лагутина, ведущие пригласили на сцену, чтобы зажечь «Свечу веры». Именно в своих выпускников больше всего верит школа, ведь в их руках – настоящая сила!

За 65 лет Новоаксайской средней школой руководили ___ директоров. Из них 24 года школа работала под началом учителя истории и обществознания Надежды Алексеевны Кравченко, утвержденной на должности директора с февраля 1989 года. Именно ей в этот день организаторы праздника доверили зажечь «Свечу любви», так как любовь – это то, что она неизменно вкладывает в свою работу с детьми.

Однако нет любви без памяти. В этот день одним из самых почетных гостей школы был Анатолий Николаевич Грушин, ныне депутат Новоаксайского сельского Совета депутатов. Его не только уважают односельчане, но и искренне почитают в школе, которую он возглавлял целых два десятилетия. Анатолию Николаевичу предоставили право вспомнить всех учителей школы, которых уже нет рядом, и зажечь «Свечу памяти». Когда он вышел, все присутствующие в зале на едином порыве встали. Стоя слушали его речь, полную светлых воспоминаний о прежних учителях, которая плавно перетекла в минуту молчания.

В этот день вообще не забыли никого. Назвали поименно всех, кто работал в педколлективе в разные годы, поздравили каждого, кто работает сегодня, не оставили без внимания ветеранов школы. Праздничное настроение витало в воздухе, атмосфера полнилась теплыми воспоминаниями прошлого, радостными эмоциями настоящего, а творческие подарки выпускников прошлых лет вызывали бурные аплодисменты зрителей.

Все происходящее дарило надежду на доброе продолжение этой истории. Право зажечь «Свечу надежды» было предоставлено начальнику отдела по образованию администрации Октябрьского муниципального района Анне Валерьевне Банько. Тепло поздравила она  педколлектив и учеников с днем рождения родной школы и вручила подарки ко дню рождения и награды за труд учителям.

Эта свеча разгорелась ярко, но еще ярче вспыхнула та, что означала дружбу поколений. А как могло быть иначе – ведь все, кто собрался в этот день в школе, были связаны крепкими узами дружбы, которой не страшны ни годы, ни десятилетия. Эту, самую последнюю на праздничной стойке, «Свечу дружбы» зажгла ученица Новоаксайской школы, умница и отличница, а заодно и победитель регионального конкурса «Острое перо» Дарья Череватова. Ее слова, обращенные к присутствующим, тронули в душах всех без исключения самые трепетные струнки, заставив остро прочувствовать, что жизнь – хороша, и она – продолжается…

В заключение праздника на сцену вышли все виновники торжества. Ведь нельзя представить юбилей без цветов и подарков – их в течение вечера было предостаточно, – и без праздничного торта. И вот он въезжает на сцену, красочный, яркий, с зажженными свечами. Герои дня собрались в кружок и все вместе задули свечи, загадав одно на всех желание – чтобы школа родная процветала и наполнялась солнечным светом, улыбками взрослых, звонким смехом и голосами детей.

Дружная финальная песня и общее фото на память – нет-нет, на этом праздник не завершился, лишь перешел на «другой уровень». И так не хотелось покидать эту теплую, уютную школу, но время пришло. Еще раз с днем рождения, родная школа! Расти и хорошей!

Анна Данилова.

10.12.2018г.