С днем рождения, родное село!

В день рождения села Аксай лучшим и самым главным подарком для односельчан стало открытие нового, просторного и очень красивого парка в центре, у сельского дома культуры. На обширной площадке перед СДК собрались в этот день все-все, кто родился здесь и вырос, кто сердцем прикипел к родной аксайской сторонке…

Аксайский парк – один из самых больших зон отдыха, построенных в центральных усадьбах поселений на территории нашего района. На его территории разбиты зоны отдыха пешеходов с лавочками и дорожки, пронизывающие весь парк в разных направлениях по давно натоптанным тропинкам так, как люди привыкли ходить в течение многих лет, стройные ряды современных энергосберегающих фонарей создают атмосферу уюта в темное время суток и многое другое. В его пространство были гармонично вписаны и имеющиеся с советских времен такие символы ушедшей эпохи, как, например, памятник В.И.Ленину, а также плуг, возведенный на постамент тружениками  эпохи.

Проект этого парка в центральной усадьбе Аксайского сельского поселения победил в этом году в конкурсе грантов по программе «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства общественных пространств и принес в казну поселения 3 млн. рублей из областного бюджета на его реализацию.

В День села гостей праздника приглашали войти на территорию наряженного парка через арочный коридор, весь в цветах и лентах, который составили участники местной художественной самодеятельности. Всем проходящим предлагалось загадать перед входом самое сокровенное желание, которое обязательно должно сбыться, если пройти через эти «воротца».

На торжественное открытие парка прибыли почетные гости. Глава поселения В.Н. Носачев рассказал о том, какие изменения произошли в парке, а исполняющий обязанности главы администрации Октябрьского муниципального района С.Н.Удодов обратился к жителям села со словами поздравлений.

И вот настал торжественный момент – под аплодисменты жителей и гостей села красная ленточка, перекрывающая вход в парк, была разрезана, и все желающие двинулись в парк, чтобы полюбоваться им.

А в это время в зрительном зале СДК для всех участников торжества начинался праздничный концерт под названием «С днем рождения, родное село!». В фойе еще до начала мероприятия развернулись выставки поделок и кулинарного мастерства. Каждый желающий мог не только полюбоваться творениями местных мастеров и кулинаров, но и купить понравившееся, а также попить чаю и испробовать искусно приготовленные и украшенные блюда.

Селян приветствовали со сцены официальные лица. Они отметили то, как изменилось село в последние годы, как уверенно и мощно приходят в аксайскую глубинку блага цивилизации, насколько легче и интереснее сейчас стало жить. По поручению главы администрации района А.М.Клыкова, С.Н.Удодов вручил главе администрации Аксайского поселения В.Н.Носачеву приветственный адрес.

– Поселение  Аксай… Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь. – такие слова ведущих полностью отражали настроение жителей. В этот день череду поздравлений и чествований по традиции начали со старожилов. Теплые слова поздравлений и благодарности от земляков прозвучали в адрес тех, кому исполнилось в 2019 году 90 и более лет – это Александра Ивановна Сердюкова, Мария Ивановна Орыщенко, Петр Николаевич Донцов, Клавдия Васильевна Отрышко, Елизавета Степановна Мартынова и Ирина Елисеевна Донскова. Им – почет и слава от односельчан.

А вот следующим гостям праздника – самая большая любовь, ведь они – будущее этого большого, красивого села. Благодаря им можно с уверенностью сказать, что жизнь здесь продолжается. В 2019 году население села Аксай пополнилось сразу на семь новорожденных жителей, и ведущие с гордостью пригласили на сцену Мартынюк Руслана и Викторию и их дочь Виолетту, Овсянниковых Евгения и Екатерину и их сына Кирилла, Гореловых Юрия и Татьяну и их дочь Анастасию, Хайдаршиных Фарита и Татьяну и их дочь Ренату, Коврыгину Наталью и ее дочь Анну, Юшкову Веру и дочь Марху, Дудошниковых Алексея и Анастасию и их дочь Викторию, Дудкину Анну и ее сына Дмитрия, Полторынкина Сергея и Левкину Ксению и сына Гавриила. Эти крошечные жители села и их родители также получили аплодисменты своих односельчан и подарки от администрации поселения.

Как и в любом населенном пункте нашей необъятной Родины, будь то город с миллионным населением, или маленькое село в российской глубинке, главное богатство любого края – люди, которые населяют эту земля. Аксай по праву гордится своими жителями, ведь среди них так много людей талантливых, верных, любящих.

Почтили на празднике и тех, кто всей жизнью своей дает добрый пример истинной верности и любви, сохраняя теплые отношения в браке в течение многих десятилетий. В этом году две семейные пары в Аксае встретили золотую свадьбу, и односельчане от души поздравили Гринько Бориса Ивановича и Алину Семеновну, Курбановых Али-Гаджи и Аминат Сулеймановну, Гриценко Василия Григорьевича и Полину Яковлевну, Черноивановых Владимира Ивановича и Светлану Пантелеевну, Татаренко Александра Петровича и Лилию Григорьевну с 50-летием совместной жизни. Подарки, традиционный «хлеб-соль» и бокал шампанского преподнесли им сотрудники сельской администрации и сельского дома культуры.

Не обошли вниманием организаторы праздника и мастеров с «золотыми руками», которые создали такую удивительную атмосферу в фойе ДК. Под бурные аплодисменты зрителей на сцену поднялись все участники выставки народного творчества, а особое внимание получил к себе самый юный из участников, Тимофей Тарабановский.

В следующей номинации, «Артисты больших и малых  сцен»,      были награждены Алина Сергеева и Валерия Зайцева. Эти девочки пришли в Дом культуры еще совсем малышками и до самого окончания школы и отъезда на учебу в большой город достойно представляли Аксайское сельское поселение на различных мероприятиях, танцевальных конкурсах, за что земляки выразили им в этот день свою огромную признательность.

Отдельного внимания заслужила и номинация «О, счастливчик!». Перед началом праздника волонтеры раздавали односельчанам билетики своеобразной лотереи, и под конец праздника был проведен розыгрыш призов. Самые удачливые из гостей праздника, настоящие любимчики Фортуны, ушли со сцены с памятными подарками и зарядом хорошего настроения!

Хорошее настроение в этот день было обеспечено всем. Ведь в течение всего праздничного концерта пели и танцевали любимые артисты, участники художественной самодеятельности Аксайского СДК: хореографический коллектив, вокальные группы «Задушевницы» и «Надежда», а также солисты Валентина Иовенко, Петр Марьенко и Василий Жданов.

И это настроение еще долго царило в селе, особенно в районе нового парка и Дома культуры. День выдался удивительно теплым и солнечным. Дети веселились от души на батутах, стреляли по шарикам и даже «примеряли» на себя виртуальную реальность. Взрослых же «зазывал» к себе ароматами шашлык, а прогулка в парке большими компаниями уже готова перерасти в хорошую традицию. С днем рождения, родное село! Расти, цвети и процветай!

 

 Анна Данилова

 

24.10.2019г.