С добром и заботой к ближним

В Волгоградской области создано сообщество «Большая перемена», в которую вошли самые неравнодушные, инициативные школьники всего региона, которые хотят и могут изменить мир к лучшему. В числе помощников координаторов этого регионального движения и наш земляк, о котором мы уже рассказывали вам – учащийся Заливской средней школы Никита Корнилин.

Все инициативы, исходящие от этого сообщества, предложены детьми, участниками и соавторами конкурса. Может, именно поэтому главная концепция каждой инициативы настолько пропитана детской отзывчивостью, креативностью и заботой к людям, живущим рядом.

 Так сложилось, что и педколлектив Заливской средней школы, и ее учащиеся активно участвуют во всех начинаниях сообщества, в организованных командой «Большой перемены» акциях и челленджах. Так, например, в рамках челленджа «Мой выбор» проводились акции «Добрая суббота» и «Выходные с пользой». Учащиеся 9 класса Е.Калугина и А.Попова принимали в этих акциях активное участие – доносили до пожилых людей профилактическую информацию о COVID­19, доставляли продукты бабушкам, соблюдающим правило «оставаться дома».

– Это не одноразовая акция, – рассказывает педагог школы О.И.Нестеренко, – «Добрая суббота» выпадает на первый выходной каждой недели, и у каждой из них – своя тема. Ко 2 февраля, например, учащиеся 5 класса создали 3D открытку, посвященную ветеранам и их подвигу.

Главное отличие «Большой перемены» от других подобных сообществ в том, что каждый участник ее большой, дружной команды, может стать творцом своей собственной «доброй воли» и воплотить свою идею в жизнь. Так и в Заливской школе каждый класс при поддержке своего руководителя придумывает все новые и новые акции и реализует их. Главное условие такого участия лишь одно – нести добро землякам, причем необязательно только в субботу.

Наш корр.

12.02.2021г.