С гордостью носим званье – кадеты

В современной России кадетское движение существует порядка 15 лет. Образовательная технология вкупе с так называемым кадетским компонентом получила распространение во многих регионах страны.

В Волгоградской области кадетское образование осуществляется на базе корпуса им.Героя Советского Союза К.И.Недорубова, Алексеевского казачьего кадетского корпуса им.Героя Российской Федерации Г.Н.Трошева, Кумылженского казачьего кадетского корпуса. В общей сложности в этих заведениях обучаются 516 ребят, более половины из них находятся на круглосуточном пребывании. Также на территории региона работают 26 образовательных учреждений, реализующих кадетский компонент, из них: 4 детских сада, 19 школ и 3 колледжа. Как часть региональной государственной программы по укреплению национального единства, рассчитанной до 2020 года, в комплексе с образовательно-воспитательным процессом для молодежи и подростков проводятся тематические мероприятия. Примером тому, в частности, могут служить состоявшиеся в разное время молодежные форумы в г.Волгограде: военно-исторический межрегиональный фестиваль и региональный слет кадетских классов. Их участниками стали и кадеты из Октябрьского района.

Кадетское движение в Октябрьской средней школе №1 началось с того, что в коллектив влился новый учитель истории. Педагог Надежда Юрьевна Денисова пришла уже с опытом работы в кадетском классе, и ее желание создать такой же в школе №1 совпало с мнением директора школы Светланы Николаевны Пыриной и получило поддержку отдела по образованию администрации района. Выезд на первый семинар в г.Волжский логично завершился созданием и первого кадетского класса. По прошествии времени можно отметить, что движение стало популярным и востребованным среди детей и родителей.

В развитие данного направления два года подряд в школе формируют кадетские классы из первоклассников. Сейчас создано уже три таких класса. И если 1-й класс под руководством Наталии Сергеевны Мараховской, как и  2-й, которым руководит Марина Николаевна Еременко, еще в начале пути, то подопечным Надежды Юрьевны Денисовой – девятиклассникам, уже есть, что сказать. Пройден путь, полный событий и впечатлений. «Важность кадетского движения сегодня никто отрицать не может, – уверена Надежда Юрьевна. – В условиях современного общества деятельную энергию детей нужно направить в правильное русло. И кадетское движение в этом помогает,  формируя у ребят положительные качества характера. Они становятся более ответственными, собранными, для них не пустые слова: Родина, порядок, личная ответственность, им присуще чувство коллективизма. Вместе с ними мы еще многому учимся,  но то, что данное направление нужно развивать – это очевидно». Кадетское образование, по мнению педагогов школы, считающих приоритетом воспитание личности, а также создание среды, насыщенной общечеловеческими и национальными ценностями, нормами морали, традициями, позволяет достигать хороших результатов в воспитании.

«Это настолько интересно и полезно для детей, – говорит Наталия Сергеевна, только начинающая свою трудовую биографию педагога. – А какие они красивые в форме, посмотрите! Ее ношение к тому же дисциплинирует ребят. А дополнительные занятия дают возможность расширить их кругозор». В зависимости от возраста у детей различные дополнительные занятия: хор, творческий кружок, хореография, туризм, история МВД России. В рамках программы военно-патриотической направленности местное отделение ДОСААФ принимает ребят в своем тире, Д.И.Нидзий – педагог ДЮЦ ведет занятия по ушу, строевую подготовку преподает педагог-наставник А.А.Дремин. Помогает развивать кадетское образование местное отделение полиции. Как результат общего сотрудничества: хорошие результаты, которые показали ребята, как на региональных форумах, так и при выступлении в Санкт-Петербурге. Ведь идти вперед – их девиз, а слова: «В ногу шагаем, по форме одеты, с гордостью носим званье – кадеты» – отражение важной для них действительности.

Мнение эксперта

Светлана Николаевна Пырина,

директор школы №1:

– Кадетские классы дают не только качественное образование, но, что не менее важно, и воспитание: гражданское, патриотическое, личностное. Для этого применяются различные формы и методы для знакомства с историей кадетского движения, народными традициями, культурой, включаются в программу и военно-прикладные виды спорта; на примере земляков – защитников Отечества –

у ребят формируются высокие гражданские и духовно-нравственные качества.

Елена Кравченко.