Городской вестник

С легким сердцем

провожаем уходящий год

Вот и закончился год 2019-й. Уже сегодня, спустя всего лишь несколько часов, жители поселка Октябрьский поднимут бокалы с шампанским и до самого последнего удара курантов будут вспоминать светлые и яркие моменты уходящего года, чтобы перевернуть страницу летописи нашего поселка и своей жизни с легкой душой и чистым сердцем. Этот день – самый подходящий для того, чтобы подытожить все, что сложилось и что удалось. И именно сегодня мы вместе с главой городского поселения р.п.Октябрьский А.С.Стариковым подведем итоги уходящего года.

– Андрей Сергеевич, как вы оцениваете минувший год? Было ли легко, все ли свершилось из того, что было запланировано?

Год выдался довольно напряженным, но у нас иначе и не бывает. Ведь движение – это жизнь, мы постоянно стараемся двигаться вперед, не застаиваться на месте, развиваться. Работы очень много, и мы с ней справляемся. Отрадно видеть, как поселок, благодаря нашим общим усилиям, меняет свой облик.

– Причем напряженным год выдался буквально с первых дней?

– Да, все наверное помнят, как сложилась ситуация с вывозом мусора в первой половине января. В эту сферу пришел региональный оператор, и поначалу было много шероховатостей в процессе налаживания работы. Но, к счастью, в качестве подрядчиков было выбрано наше коммунальное предприятие, МУП «Служба заказчика», которой эта работа была отлажена на совесть за прежние годы, и буквально сразу же после этого проблема с твердыми коммунальными отходами, которые уже успели накопиться до критической отметки, была решена и больше уже не возникала. Кроме того, хочется отметить, что в целом выросла  сознательность населения в вопросе соблюдения чистоты и порядка на прилегающих  к домовладениям территориях. В планах на следующий год у нас есть некоторые изменения, которые будут внесены в Правила благоустройства, касающиеся, например, побелки деревьев на прилегающих территориях, и это требование будет касаться как юридических лиц и организаций,  расположенных в поселке, так и жителей частных домовладений. Это, наряду с усилением работы по благоустройству территории  в райцентре должно сделать внешний вид нашего поселения еще лучше и краше.

– Вообще, этой работе уделяется много внимания – уже сейчас видны сдвиги в плане благоустройства. Уже хорошо обновилась, зазеленела аллея, расцветает парк, и есть планы и на въезд в поселок?

– Работы по озеленению и обновлению въездной части уже начаты – произведена опиловка наиболее крепких деревьев, больные и старые удалены. Кроме того, в этом году при поддержке Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро» на средства областного бюджета проведено новое уличное освещение от нашего первого светофора на въезде по ул.Круглякова до здания стоматологии, в границах улиц Гвардейская и Горького, с установкой новых железобетонных опор и новых светодиодных светильников, что тоже преобразило эту часть поселка. А что касается парка – в следующем году у нас появится штатный садовник, который будет ухаживать за деревьями и цветами в парке, благо что теперь у нас налажен полив от обустроенной в этом году скважины. Кроме того, благодаря поддержке районной администрации, мы подали заявку на конкурс по благоустройству центральной части поселка, и с наступлением тепла, если все пройдет гладко, работы будут начаты. Средства там серьезные, задумка очень интересная, но пока не будем раскрывать всех секретов, пусть будет сюрпризом. В общем, в этом направлении год нам предстоит весьма «прорывный».

– Вы всегда стараетесь привлекать в поселок любые возможные средства на воплощение своих идей?

– А иначе никак – без участия в программах, без областных и федеральных средств очень трудно развернуться, делать что-то масштабное. Только благодаря таким вливаниям удалось, например, провести косметический ремонт кинотеатра и облагородить территорию вокруг него. Однако подобные свершения толкают и на новые мысли – если вдуматься, то за 50 лет существования кинотеатра не было ни одного капремонта. А ведь он несколько лет стоял без отопления. Сами понимаете, насколько он требует серьезных вложений и в систему отопления, и в кровлю, и в стены... И на следующий год мы начнем работу по подготовке проектно-сметной документации капитального ремонта здания МУК «Октябрьский ЦКК». 

– В течение года мы с вами регулярно рассказывали октябрьцам о проводимых работах. Какое направление для вас наиболее приоритетно?

– Мы стараемся поддерживать в порядке наши дороги, а у нас, к слову, более 40 км только асфальтированных дорог. Каждый год проводим ямочный ремонт, в особо поврежденных участках укладываем дорожные карты, не забываем о щебенировании тех улиц, на которых нет твердого покрытия. Эта работа обязательно будет продолжена и в следующем году, планы в этом направлении у нас весьма большие. Кроме того, делаем упор на постепенную замену железных труб теплотрасс на пластиковые.  Это очень важный момент, поскольку теплотрассы отработали уже несколько сроков службы и порядком изношены. Пока МУП «Октябрьское КХ» производит замену самых проблемных участков, но в долгосрочной перспективе перед нами стоит задача постепенно перевести всю сеть на современные материалы, которые будут служить долго и бесперебойно. Это даст и ощутимую экономию затрат коммунальной службы, и сохранение эстетического вида наших улиц. Не прекращаем также работу по замене старых светильников уличного освещения на новые. Переходим на менее энергозатратные лампы, что уже позволило ощутить экономию в плане оплаты электроэнергии. На будущий год у нас в плане есть проведение реконструкции системы уличного освещения, с привлечением также средств областного бюджета

– Что ж, год заканчивается, как и место на странице. Что бы хотелось сказать в заключение?

– Свершения этого года стали возможны благодаря усилию нашего дружного коллектива. Со мной работают 11 специалистов, каждый из которых на своем месте. Я хотел бы поблагодарить их за этот год, поздравить с наступлением Нового года, пожелать им добра и радости на весь год вперед. 2020-й нам несет еще больше забот и задач, он будет более напряженным, чем был прошедший, но вместе мы – сила, и я знаю, мы обязательно справимся!

 

Александр Пырин,

директор МУП «Служба заказчика»:

– Минувший год для нашего предприятия не назовешь простым, но мы достойно справились со всем. То, как слаженно мы решили вопросы благоустройства, подготовились к осенне-зимнему периоду, наладили работу жилищного фонда и городского автобусного маршрута – все это только благодаря ответственному, работоспособному коллективу нашего предприятия.

Новый год – это семейный праздник, а самое дорогое для человека – его семья, близкие и родные. Поэтому в канун Нового года хочу пожелать тепла, света, любви, уверенности в завтрашнем дне, жизненной стойкости, пусть Новый год принесет побольше положительных эмоций и финансового благополучия. С Новым годом!

Елена Бондарева,

директор МУК «Октябрьский ЦКК»:

– Самый творческий, самый креативный коллектив МУК «Октябрьский ЦКК»! Надежность, искренность и готовность к новым свершениям – залог успеха нашего  сотрудничества! Сообща мы сделали любимый кинотеатр лучше и краше, а дальше будем сохранять и приумножать все хорошее, что было сделано в год большого юбилея.

Пусть Новый 2020 год станет для каждого годом процветания, благополучия, временем славных свершений и открытий, пусть он  будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами! А первые строчки всех информационных программ займут не новости шоу-бизнеса, а известия о ваших сенсационных успехах! Любви, здоровья, удачи, и – с праздником!

Александр Сущенков,

директор МУП «Октябрьское КХ»:

– Сегодня мне хотелось бы поздравить коллектив МУП «Октябрьское КХ» с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступающий год принесет много приятных событий и счастливых моментов. Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи! Желаю крепкого здоровья, удачи и любви вам и вашим близким! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в канун Нового года!

 

31.12.2019г.