С любовью к малой родине

Оживленно было утром 7 октября у Васильевского Дома культуры. Селяне собирались на любимый праздник: степенно шли васильевцы почтенного возраста, перекидывались шутками мужчины, селяночки воспользовались поводом достать лучшие наряды, дети, конечно, осваивали батуты, а прямо под открытым небом готовились угощения. Солнечный, теплый денек способствовал веселому народному гулянию. Сельскохозяйственный год завершен, можно отдохнуть!

Жить в мире, помогать друг другу

Душевное поздравление с общим праздником для жителей сел Васильевка и Капкинка подготовила глава поселения Ольга Владимировна Лавриненко, встречающая в этой должности свой первый День села: «Этот праздник нас всех объединяет: здесь мы чествуем успешных земляков, поздравляем юбиляров и, независимо от того, кто, где из нас трудится, радуемся хорошему урожаю. День села – для людей: они заслужили отдых; для тех, кто вкладывает в развитие поселения свой труд и частицу души, чтит традиции и сохраняет историю». Прозвучали пожелания жить в мире и помогать друг другу. По поручению главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова начальник отдела по культуре Наталья Анатольевна Кравченко передала главе Васильевского поселения Приветственный адрес.

Открывая праздник видеоматериалом, который – и это было заметно, – подготовлен с любовью к васильевской земле, к родному краю, утопающему весной – в цветах сирени, а летом – в хлебных колосьях, его организаторы сразу настроили собравшихся на душевную волну.

Слава хлебу на столе!

Действительно, для жителей Васильевского поселения это общий праздник. Всегда, и этот раз не исключение, на нем присутствуют руководители сельхозпредприятий: председатель СПК «Васильевский» Иван Васильевич Насонов и глава крестьянско-фермерского хозяйства  Сергей Иванович Сердюков. Они не только поздравляют односельчан, но и традиционно вручают премии лучшим труженикам хозяйств. В этом году День села совпал с профессиональным праздником работников сельского хозяйства, так что, как говорится, сам Бог велел их чествовать. А достойных полеводов и животноводов здесь немало! В СПК собран хороший урожай, и за этим труд десятков людей: не только водителей и механизаторов, но и поваров, скотников, обслуживающего персонала, всех, кто называется словом коллектив. Многие уже на заслуженном отдыхе, но помогают в горячую пору страды в поле и на току. Среди лучших: А.В.Бородаенко, Н.Т.Гончарук, Н.И.Зубков, П.И.Коновалов, Н.В.Бабичев, С.А.Пупынин, Н.Г.Андреева, В.Н.Гегинов, Е.В.Голованова, Г.Н.Зубков,  А.А.Квинт,   Л.В.Коврыга, Ю.А.Коврыга, В.П.Кудинов, А.В.Лавриненко, М.А.Литовкин, О.И.Супрун, Ю.А.Алейников, С.В.Носачев,  В.Г.Лавриненко, В.В.Носачев, И.А.Пупынин, М.Н.Лавриненко и другие. Все были награждены руководством СПК Почетными грамотами с вручением денежных премий, каждому сказаны слова с пожеланием здоровья и простое человеческое спасибо за работу. А в адрес самих руководителей сельхозпредприятий слова благодарности прозвучали от директора Дома культуры О.Н.Светличной за то, что они помогают и в проведении праздников, и в повседневной работе. В знак благодарности им преподнесены караваи, символизирующие главное: хлеб – вечная ценность и главный продукт в селе и державе.

Поздравляем!

Много в этот день звучало со сцены выступлений и поздравлений. Агроном СПК Лидия Александровна Чевычелова выступила с интересной исторической информацией. Оказалось, что не только зерновыми культурами интересуется главный специалист, но и историей родного края. К тому же и стихотворные строки были подобраны ею «в десятку». Поздравительный поэтический марафон продолжила Елена Васильевна Недайводина. Когда в поселении есть люди, пишущие стихи, их глубоко прочувствованная лирика всегда служит хорошим дополнением к сценарию праздника. Участники художественной самодеятельности – солисты Ольга Зубкова и Елена Полехина, вокальная группа «Любава» дарили от души творческие номера. Интересно смотрелся дуэт Галины Зубковой и Павла Коновалова. На удивление односельчан у первоклассного механизатора обнаружен и талант артиста. Очень не хватает мужских голосов на сцене, а ведь многие петь любят. Ну, что ж, в Васильевке почин сделан. На следующий год земляки ждут, ну если не хор СПК, то хотя бы трио.

Часть праздника была посвящена 90-летию сельской библиотеки. Ее заведующая, она же и соведущая праздника, Наталья Михайловна Задемидченко рассказала о наиболее активных читателях, среди которых юные Дима Иевлев, Саша Умаленов, Илья Лавриненко. Ровесницами библиотеки являются М.М.Зосимова и М.С.Иванова. В книге под названием «Жизнь», написанной этими женщинами, уже 90 страниц. В числе долгожителей: А.П.Носачева, Т.М.Рыбкина, А.Н.Чернокозов, Л.М.Зубкова, И.И.Алейников, отметившие 80 лет. 85-летний юбилей у А.А.Быхановой.

Приглашены с родителями на сцену для чествования и самые маленькие жители: София Сандакова, Анна Гуменюк, Марьям Ибрагимова, Абдул-Малик Гелиев. Не обошли вниманием и семьи, чей стаж равняется 25-и годам совместной жизни. Это Елена и Алексей Головановы, Пелагея и Владимир Чеботаревы, Наталья и Александр Квинт. Всем хватило добрых слов, пожеланий благополучия и памятных подарков, врученных главой поселения О.В.Лавриненко. 

Звучат со сцены поздравления с красивым юбилеем: 50 лет отмечают в этом году Л.А.Зубкова, С.А.Левченко, Л.А.Супрун, Т.Н.Шульга и другие. Вот названы и «молодые» пенсионеры: Л.М.Васькина, П.С.Долгатова, В.А.Зубкова, Л.И.Носачева, О.Н.Светличная. А.Е.Иванов, С.И.Сердюков, Ю.А.Соколов, М.Ф.Иванов. Кто придумал судить о людях по числу промелькнувших лет!? Они полны бодрости и желания помогать поселению в общественной жизни, готовить праздники. К примеру, к Дню села в фойе Дома культуры была развернута не только выставка, посвященная 90-летию библиотеки, но подготовлены поделки мастеров народного творчества. Свои картины предоставила Надежда Петровна Бабичева, которая и передала их в дар Дому культуры. Только так, в мире и согласии на малой родине живут васильевцы! И уверены – эти слова прозвучали в одном из поздравлений, – что если на малой родине все хорошо, крепко и сыто, то и вся Россия будет сильной и успешной.

 Елена Кравченко.