С неравнодушием к людям

Если вы регулярно читаете статьи в нашей рубрике «Какие наши годы», то непременно отметили то, что проходит красной нитью через каждую из них – вне зависимости от возраста человек может быть по­-молодому активен и неравнодушен к окружающим людям. И наша сегодняшняя героиня – яркий тому пример…

Валентина Кирилловна Сиротина в х.Шебалино, где живет и поныне, попала в юности. А начиналась ее история в такой далекой от нас Воронежской области, на родине музыкальных, певучих людей. Именно там, совсем еще крошкой, Валентина попала в детский дом, оставшись сиротой. Несмотря на все тяготы детдомовской жизни, Валентина росла живым, очень активным ребенком. Ее тянуло к музыке, она с детства хорошо пела и мечтала играть на музыкальных инструментах, самостоятельно осваивала игру на баяне, который иногда оставался без присмотра в учительской.

В Воронежской области Валентина жила недолго – несколько раз их детдом перебрасывали из города в город. И вот, когда пришло время выпуска, ее с подружками направили на учебу в городское профтехучилище г.Камышин, где работает большая текстильная фабрика. Выучилась, полтора года отработала на фабрике, выпрядая ровницу в ткацком цеху. Маленькая росточком, в отличие от своих подруг, Валентина с трудом управлялась с машинами и – скучала по баяну… И вот однажды увидела в газете объявление о приеме абитуриентов и решилась – поступила в Волгоградское культпросветучилище.

Это и стало отправной точкой в ее судьбе, с этого момента ее жизненный путь получил вектор движения в сторону Октябрьского района! Именно сюда летом 1970 года она прибыла по направлению после окончания учебы в районный Дом культуры методистом. За короткое время работы Валентина успела даже поучаствовать в местном оркестре на танцах, куда ее пригласили ударником. Однако по-­настоящему судьба ее ждала в х. Шебалино, куда она вскоре была откомандирована директором сельского клуба.

Так и прижилась Валентина в далеком хуторе – вышла замуж, старалась держать культуру в селе на хорошем уровне. Давала с местными певуньями концерты, ставила с детьми театральные постановки, подменяла музыканта в детском саду, делала для малышей праздники. Но с культурой не сложилось, уже через год она ушла. Старший сын, Юра, был тогда еще совсем маленьким, вскоре родилась и дочка, Таня.

Сменив еще пару мест работы, в 1972 году Валентина Кирилловна устроилась санитаркой в Шебалиновскую участковую больницу. Работала с душой, участвовала в работе сандружины, была почетным донором. На ответственную, смешливую, но трудолюбивую сотрудницу обратило внимание руководство больницы, предложив ей повысить профессиональный уровень. Валентина с удовольствием согласилась, прошла обучение, сдала экзамены и стала младшей медицинской сестрой.

Это занятие пришлось ей по душе – очень внимательно и ответственно относилась она к своим пациентам, а они в ответ платили ей своим добрым отношением. Всегда радовались ее приходу, любили ее легкий, веселый нрав. Так забота о ближних стала ее главным воплощением.

В больнице наша героиня проработала до самой пенсии, награждена почетной грамотой за труд, и даже побывала в туристическом круизе по Кавказу в качестве награды за ответственную, самоотверженную работу на своем посту, заработала звание ветерана труда Волгоградской области. А в свободное от работы время – приходила в свой ДК, куда неумолимо тянула ее любовь к музыке. Со временем она стала одним из неизменных участников местной художественной самодеятельности и всех мероприятий, проводимых как в селе, так и в районе. Расцвечивала народными наигрышами на верном баяне свадьбы односельчан.

Сейчас Валентине Кирилловне 71 год, но ее улыбка по­прежнему освещает ее жизнь, полную позитивного отношения к окружающему миру и любви к людям. Дети выросли, родили внуков, Дениса и Наташу. Сын Юрий сейчас живет вместе с мамой, работает у местного фермера, а дочь Татьяна с юности обосновалась в райцентре, трудится лаборантом на Октябрьском элеваторе. Оба рядышком, что не может не греть строгое, но любящее сердце матери.

В течение всех лет, прожитых на территории нашего района, верным спутником Валентины Кирилловны была районная газета. Как бы она не называлась – «Путь Октября» или «Придонские вести» – любимая районка всегда давала пищу для размышлений и знакомила с событиями, происходящими вокруг. А ей, как человеку активному и живо всем интересующемуся, жизнь ставшего родным края всегда была очень интересна.

Даже сейчас, находясь уже порядка 15 лет на заслуженном отдыхе, прожив непростую жизнь, она по­-прежнему активно участвует в жизни района – и не только как участник художественной самодеятельности, но и как «серебряный волонтер». Старшие соседки с удовольствием обращаются к ней с любой просьбой – сходить в магазин за продуктами, принести из библиотеки новые книги, да мало ли что еще! Всех привечает, угощает, собирает у себя за столом дружные чайные посиделки с близкими по духу людьми.

А еще – организовала в выделенном в здании администрации поселения кабинете пункт приема вещей в дар. Не только односельчане, но и жители соседних хуторов несут в этот пункт детскую и взрослую одежду, которая потом уходит тем, кто нуждается. Совершенно безвозмездно Валентина Кирилловна помогает этому благому делу свершаться, а люди платят ей за это уважением и улыбками.

Вот такая еще одна отдельно взятая человеческая жизнь. Жизнь, прожитая под простым, но таким искренним девизом: «Нести добро людям». А каким девизом руководствуетесь вы?..

Анна ДАНИЛОВА.

24.12.2020г.