С юбилеем, Абганерово!

 205-й день  рождения села

В Октябрьском районе дан старт праздничным Дням села. Одним из первых этот марафон открыло Абганеровское сельское поселение. И отметить в этом году жителям села есть что! В Абганерово двойной праздник: открытие парка и юбилейный, 205-й день рождения.

Каждая эпоха оставляет свой след на облике и развитии села. С течением времени меняется как уклад жизни, так и сами люди, их занятия и деятельность. А если взять за основу только один год, изменилось ли Абганерово, одно из крупных сел Октябрьского района?

Развитие: выбор приоритетов

Создание достойных условий проживания сельских тружеников – суть комплексной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Именно в соответствии с ней сельская администрация решает текущие задачи. Так, проведена подготовительная работа, направленная на газификацию объектов социально-культурного назначения: ФАПа, Дома культуры, детского сада, школы и дома-интерната для престарелых и инвалидов. К сегодняшнему дню, говоря языком статистики, газифицировано и порядка 70% частных домовладений. Большое внимание уделяется ремонту дорог, освещению улиц, содержанию водопровода, а также взаимодействию с ТОСами, задача которых, в первую очередь, – благоустройство села. Так, ТОСом «Абганеровское-1» совместно с сельской администрацией и при поддержке администрации района на условиях софинансирования заключено соглашение с областным Комитетом по сельскому хозяйству, в результате которого получены и освоены средства гранта. Общая стоимость объекта 1 683 149 рублей. Средства гранта – 1 009 889 рублей, остальное – безвозмездное трудовое участие жителей, включенное в общую стоимость проекта. Многие абганеровцы работали на строительстве парка, и поэтому общая радость на всех! Ко Дню села завершена большая кропотливая работа. Вот он, обновленный сельский парк, еще недавно нуждающийся в реконструкции: сквер с удобными скамейками и детскими площадками, новая тротуарная плитка и ограждение, освещение и поливочный водопровод, цветочные клумбы, декоративные деревья и фонтан! И все это дела рук человеческих, работящих и красивых в делах людей! Как ни удивительно, но в общую канву вписался и памятник Ленину, который было решено сохранить – такие не редкость во многих местах российской глубинки.

Открытие обновленного парка культуры и отдыха, где до начала торжества многие жители гуляли, наслаждаясь солнечным сентябрьским днем, и стало центральным событием праздника. Первое поздравление землякам с Днем села, пожелания здоровья и веры в лучшее, а также благодарность за поддержку прозвучало от главы поселения Натальи Сергеевны Ткачевой. По поручению главы администрации района А.М. Клыкова в мероприятии принял участие заместитель главы администрации района по газификации и строительству Сергей Михайлович Иванов. От имени районной администрации он пожелал успехов в добрых начинаниях и отметил, что для продолжения благоустройства в Абганерово есть все: трудолюбивые люди, инициатива на благо поселения, которая будет претворятся в жизнь при поддержке районной власти.

Сейчас на территории района действует программа «Формирование комфортной среды», в рамках которой три поселения получили по 3 млн. рублей на благоустройство и уже завершают освоение средств. В перспективе в Абганерово также разработают проект с учетом пожеланий жителей, и в числе остальных поселений будут претендовать на получение средств по этой программе. А пока обновлен парк и под аплодисменты перерезана красная ленточка! Зачерпнув абганеровской воды в хрустальный кубок, глава поселения выливает ее в чашу фонтана: пусть будет чистой вода и помыслы жителей. Такая традиция!

Мой край: история, земля, люди

Набрал силу звонкий день. Дом культуры радушно распахнул двери гостям, собравшимся на светлый и добрый, венчающий трудовой год, праздник. Видеоматериал о развитии села настроил зрителей на позитивную волну. Яркими событиями в череду дней вплетаются свадьбы, рождение детей, юбилеи жителей, которые знают и уважают историю своей малой родины.

По традиции чествование началось со старейшего жителя села – Евгении Ивановны Мирошниковой. Затем отметили 70, 75, 80 и 85-летних юбиляров, оставивших яркий след в истории села. На противоположном «полюсе» – в начале жизненного пути – 17 самых маленьких жителей села, рожденных в этом году в Абганерово. Отражение в празднике нашла и самая большая ценность – семья. Ведь верность, воспитание детей – самые прочные законы человечества. На сцену приглашаются те, кто четверть века – в дружном семейном союзе: это Е.П. и Г.И.Борисенко, Ю.А. и Ю.Л.Куприяновы, О.Г. и В.И.Калашниковы. И если эти пары еще в пути к золотой свадьбе, то Г.Ф. и А.М. Проскурновы, Л.Д. и И.Г. Дудниковы, З.И. и Н.П. Пивненко, В.Г. и А.А.Некрасовы, В.А. и И.В. Сыченко полвека у селян на виду прожили в любви и согласии. «Золотой» дождь аплодисментов пролился на них, а призыв «горько» вызвал особое оживление в зрительском зале. Юбиляры скрепили поцелуем свой и без того прочный союз. Пример с них могут брать Роман и Кристина Лымаревы, вступившие в этот день в законный брак. Танец молодоженов на сцене, творческие поздравления – будьте счастливы! Поздравления в этот день принимали и осенние именинники – те, кто вместе с селом справлял свой личный день рождения 23 сентября: С.В.Донцов, В.Т.Дерипаско, Н.У.Гомонова, И.А.Пономарев, А.Ф.Хлопенко. Всем виновникам торжества глава поселения вручила памятные подарки.

Готовы еще поработать на благо родного села и полны бодрости, хотя к ним и пришло время заслуженного отдыха, – Н.С.Ткачева, Л.В.Ткаченко, О.В.Дерипаско, О.И.Хлопенко, О.Л.Левченко, Г.Н.Леончикова, Л.В.Ливенцова, Г.А.Косенко, Н.А.Мусиенко, И.И.Щепетнова, О.А.Бутаева, Н.И.Киселева, В.А.Афанасьев, В.Ф.Леончиков, А.А.Ткачев, А.Ф.Хлопенко, Г.И.Костенко, Р.С.Сары, Н.А.Донченко и М.Б.Шахбанов. Для них, «молодых» пенсионеров – творческий номер местных артистов. 

С благодарностью к людям

Сувениров, подарков и благодарности от администрации поселения удостоились в этот день многие. Школьники – за выставку рисунков о малой родине, спонсоры – за поддержку в проведении праздника, активисты – за участие в субботниках, Г.И. и С.С. Нога, Г.И. и И.М. Калашниковы, В.М.Худомясова, Н.С. и Р.И.Донцовы, Е.А.Токарева – за образцовое содержание подворий, Е.В.Шевелева, В.И.Бондарева, Т.А.Косенко А.Н.Гада и другие – за выставку народного творчества. Спасибо всем за труд! Удостоены благодарности и участники художественной самодеятельности. Какой же праздник без артистов?! Задорные танцы хореографической группы «Юность», лирика вокального ансамбля «Волжаночка», выступления Д.Леончикова и Ю.Банько, а также искрометные номера гостей – ансамбля «Берегиня» Громославского Дома культуры – это душевный разговор со зрителем. Пусть мирным будет труд и радостны праздники, которые придуманы кем-то добрым и веселым для того, чтобы собрались друзья и поделились радостью, чтобы раздольно лились лирические песни о любимом крае. А еще для того, чтобы набрались положительных эмоций и отдохнули перед новыми трудовыми буднями, перед решением ежедневных задач те, кто занимается общественной работой и благоустройством села, добросовестно относится к обязанностям на производстве – наши жители, из трудовых достижений которых складывается общий успех поселения.

Елена Кравченко.