С юбилеем, школа родная!

– Что происходит сегодня?

– У нас юбилей.

В гости пришли дорогие любимые лица.

Верится в то, что чудесное что-то случится,

В школе у нас столько  добрых, надежных людей…

И правда, 30 ноября в уютном зале Заливской средней школы собралось множество людей, для которых эта школа дорога. Праздничное убранство зала, фотопленка на стене с историческими фотографиями выпускников всех лет и радостные лица, с улыбкой наблюдающие за происходящим – все это говорило о том, что праздник сюда пришел большой и красивый. Заливской школе – 65, и поздравить ее с юбилеем на организованный сегодняшними школьниками и педколлективом праздник пришли выпускники прошлых лет, ветераны школы, представители отдела по образованию администрации района и профсоюзной организации, и просто приглашенные гости.

Праздник открыла директор школы Елена Николаевна Лось. В своем обращении к собравшимся в зале она не только тепло поздравила всех, кто пришел на праздник, вспомнила исторические вехи жизни школы, но и поблагодарила всех, кто делает жизнь школы лучше и проще – и самих школьников, очень активных, креативных, ответственных; и педагогов, грамотных и профессиональных; и тех, кто и спустя годы продолжает помогать школе во всех ее начинаниях – глав КФХ Г.В. Будаеву, Г.Н.Чеснокову, Н.А.Бадееву, М.Ф.Сиротина, В.Н.Митрохина и, конечно же, главу поселения, И.В.Ромашкину.

С теплыми словами поздравлений к гостям праздника обратились заместитель начальника отдела образования администрации района М.А. Сергиенко и председатель районной профсоюзной организации работников образования И.А.Терещенко. Они передали коллективу школы поздравление от имени главы Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова и вручили Грамоты и благодарственные письма учителям.

Поздравила всех и глава Заливского сельского поселения И.В.Ромашкина. Она во всем помогает и поддерживает начинания педколлектива как выпускница этой школы и глава поселения. И поскольку на день рождения не принято приходить без подарка, Инна Владимировна преподнесла подарок учителям. Для того, чтобы процесс преподавания был в радость, им нужно и отдыхать, а делать это лучше всего в компании единомышленников за чашечкой чая.

По ходу сценария гости праздника смогли полистать страницы прошлого. На старых фото увидели прежних учителей, вспомнили, как это было, посмеялись над смешными историями прошлых лет, вспомнили тех учителей, которых уже нет в строю, выразили особую признательность и любовь педагогам-ветеранам – Р.А.Юсупову, Г.П. Гаврилиной, С.М. Стекольниковой, Г.В. Чикаловой, Н.П.Узлову, Г.Г.Бабкину. Они до сих пор болеют душой за все, что происходит в стенах любимого «второго» дома. В этот день на празднике присутствовали двое из них. Г.Г.Бабкин и С.М.Стекольникова вышли к гостям.

Их рассказы о давно ушедших днях из истории школы гости слушали в полной тишине, с теплыми улыбками на лицах, иногда нарушая тишину в зале смехом. Ведь для большинства тех, кто собрался в этот день, годы, о которых вспоминали ветераны, были самым счастливым временем детства. Под грянувшие аплодисменты Геннадию Георгиевичу и Светлане Михайловне были вручены цветы от нынешнего поколения учеников. 

Тем временем пришла пора опять перевернуть страницу сказочной «Азбуки» школьного бытия. Открылась страница «Настоящее». Она поведала о том, чем дышит и чем живет Заливский школьный дом сегодня. «Терпеливая», «счастливая», «гостеприимная», «добрая», «любимая» – такие эпитеты звучали в адрес школы-юбиляра, и это не пустые слова. Здесь постоянный педколлектив, готовый помочь каждому ученику, здесь много улыбающихся лиц и очень часто звучит счастливый детский смех, здесь всегда рады выпускникам прошлых лет, которые именно сюда приводят своих детей, а затем и внуков. Все это значит, что школа занимает очень важное, значимое место в жизни родного края.

Говорят, хороший строитель никогда не экономит на фундаменте. Фундамент заливского школьного дома – это профессиональный и творческий потенциал всего коллектива школы.  В теплом, душевном видеоролике, показывающем сегодняшнюю жизнь школы, гости увидели настоящую любовь учителей к своему делу, к своим ученикам, которые платят им сторицей уважением к старшим, своими успехами в учебе и в творчестве, своими достижениями в самых разных сферах жизни. Под дружные овации зрителей учителя вышли на импровизированную сцену. Песня о труде педагогов и их любви к своей профессии тронула сердца всех, кто был в зале.

К слову, не только заливские педагоги могут показать высокий класс в творчестве. Их ученики, группа «КАСЕГЕН», которые в течение всего вечера радовали зрителей то песенными, то танцевальными композициями, покорили сердца всех без исключения. Живые, с горящими глазами, полные энергии и естественной юной силы, они выступали так слаженно и ловко, словно настоящие, профессиональные артисты! Их учителя и родители говорят, что дети с малых лет увлеклись творчеством: сами подбирали музыку и разучивали танцы, придумывали оформление и костюмы для каждого номера. За эти годы, под руководством О.И. Нестеренко, они добились немалых успехов и по-настоящему «выросли» в мастерстве.

И можно с уверенностью сказать, что именно они, как и те, кто придет им на смену, станут тем самым «светлым будущим» школы, о котором поведала нам третья страница сказочной «Азбуки» школьного бытия. Видеоролик о достижениях учеников школы вызвал волну восхищения и радости в рядах зрителей, среди которых были и родители школьников. В этих юных жителях школьной страны столько задора, столько смелых дерзаний! Это им и их сверстникам предстоит сделать родной край еще лучше, укрепить могущество нашей Родины, ведь они – не только будущее своей школы, но и будущее России!

Подводя 65-летний итог, организаторы праздника с гордостью отметили, что из стен Заливской школы на большую жизненную дорогу вышло большое количество выпускников, многие из которых учатся в высших учебных заведениях, многие работают в разных сферах деятельности. Они часто возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. И в день рождения школы многие из них пришли на праздник, а кто не смог – прислал поздравления. Песни о дне рождении от выпускников и учителей школы стали лучшим завершением вечера.

Для всех гостей школа приготовила не только праздничный вечер, но и праздничный торт! Это настоящее произведение кулинарного искусства дети-артисты под звуки бравурных фанфар вкатили в зал, под аплодисменты гостей загадали желание и – задули свечи! На торте – цифры «65». Может быть, это не так уж и много в сравнении с историей государств или крупных городов, но с точки зрение человека – уже и немало.

За эти годы через настежь распахнутые двери школы прошло несколько поколений учеников. Несколько поколений людей, чьи личности сформировались здесь, благодаря усилиям педагогов. В главном школа по-прежнему сохраняет свою ценность – здесь все так же любят детей и стараются сеять в их душах разумное, доброе, вечное. И пусть так и будет – еще много-много лет и много новых поколений!

С юбилеем, школа родная! Процветай и обновляйся, шагай в ногу со временем! Пусть атмосфера в твоих стенах остается такой же теплой и душевной! 

Анна Данилова.

12.12.2019г.