Самый читающий дом

Так с полной уверенностью можно сказать про Абганеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, специализирующийся на предоставлении социально-бытовых услуг с обеспечением проживания. Пресса, и районная газета в особенности, здесь пользуется большой популярностью. Кроме индивидуального чтения, в учреждении практикуется и кружковая работа в данном направлении – своеобразная политинформация. В ней  специалисты по социальной работе опираются на новостные материалы районной газеты, помогая, таким образом, удовлетворить запрос любознательных клиентов. Все для клиента и его социализации – именно такое понимание лежит в основе всей деятельности учреждения.

Выписывают районку и многие сотрудники дома-интерната: на домашние адреса печатное издание им доставляют работники «Почты России». Такое положение дел считает естественным руководитель данного учреждения Любовь Александровна Гришина, которая тоже отмечает свою давнюю привязанность к районному изданию:

«Районная газета со мной рядом всю мою сознательную жизнь. В семье родителей и моей семье всегда патриотично относились к нашему району и к родному селу, и в этом контексте, считаю, районка никак не может восприниматься отдельно. 

Смотрите, информацию в целом по стране можно найти в разных источниках. А новости нашего, Октябрьского района, где мы всегда узнаем? Единственный такой источник – «Придонские вести». Репортажи с праздников и поздравления, путешествия и кулинарные рецепты, свежие новости, а главное – очерки о людях, – все это в газете есть.

Газета немало пишет про Абганерово и наших замечательных людей. И это очень приятно читать. И для меня это важно. Как я об этом не буду знать, ведь я живу на этой земле?!

Взять еще, к примеру, изменения в нашем селе, благоустройство. Сравнивая материалы газеты с действительно происходящим, отмечаю для себя: все написано точно. Поэтому у меня есть все основания верить газете, и я в этом плане испытываю к изданию огромное доверие».

Можно ли не читать? Наверно, можно. Но насыщенна ли будет жизнь, наполнена ли событиями и эмоциями, знаниями в полной мере? Выбор за читателем. И один из вариантов этого выбора – подписка на то издание, которое пропагандирует истинные, фундаментальные ценности, здоровый образ жизни, мораль и порядочность.

Елена Кравченко.

10.12.2019г.