Самый лучший повар

 Рабочий день повара в детском саду начинается в то время, когда большинство из детей еще сладко спит. В шесть утра повар уже на своем рабочем месте – готовит завтрак для ребят. И по садику каждое утро летает аромат вкусной каши, наваристого супа и  компота.

Сварить пять порций супа не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак пятьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солено – это не каждому по плечу! Но наш повар Шмадченко Нина Кунцуловна с этим справляется без труда.

В 1982  году окончила она Волгоградское профессиональное  кулинарное училище №4 по специальности повар-кондитер 4 разряда. На кухне  Шелестовского  детского сада она начала работать в 1989 году после того, как  переехала жить из г. Волгограда в с. Шелестово. В 2004 году прошла переподготовку и имеет 5 разряд.

Нина Кунцуловна выбрала специальность не случайно. Можно сказать, мечтала стать поваром с детства. Ее тетя и старшая сестра были поварами. Сама она всегда помогала маме и тете готовить и первые уроки и кулинарные хитрости узнала от них.

За годы работы в детском саду она до тонкостей изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и пирожков с учетом всех требований норм и, конечно же, пристрастий маленьких гурманов. Для воспитанников детского сада важно не только получить знания, но  и почувствовать домашнюю обстановку там, где они проводят большую часть дня. Это зависит, в том числе, и от вкуса блюд, которые малышам приходится кушать. А дети, как никто другой, способны открыто и без лести сказать –  вкусно приготовлено блюдо или нет. И такие отзывы дорогого стоят! Но все-таки лучшей наградой для повара являются пустые тарелки дошколят! Готовка – это не только работа Нины Кунцуловны, но и одно из любимых занятий. Она любит читать книги о кулинарии, собирает  коллекцию  рецептов вкусной и здоровой пищи. По мнению сыновей, самых близких  для нее людей, лучше всего маме удается домашняя выпечка.

За свою добросовестную работу, трудолюбие, надежность, отзывчивость Нина Кунцуловна поощрена грамотами и благодарностями. Коллектив детского сада  благодарит за работу и профессионализм любимого повара, который сделал огромный вклад в наше общее дело.

С уважением, коллектив  МКДОУ «Шелестовский детский сад».

 

06.09.2018г.