Сделано много, сделать больше

В ПОУ «Октябрьский УСТК ДОСААФ России» стартовал месячник оборонно-­массовой работы. Он пройдет с 23 января по 23 февраля.

Период выбран не случайно: 23 февраля, как известно, это День защитника Отечества, а 23 января – день образования ДОСААФ России. Обе даты для общероссийской общественно­государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России», более, чем важны. Ведь деятельность структуры направлена на патриотическое воспитание молодежи, повышение престижа воинской службы и уровня обороноспособности страны. К тому же, следующий год для ДОСААФ России будет юбилейным – 95 лет со дня образования. И в ходе подготовки к этой дате Октябрьский учебный спортивно-­технический клуб запланировал много патриотических мероприятий. И хотя в данном направлении образовательное учреждение постоянно ведет работу среди молодежи, текущий год планируется сделать наиболее насыщенным. 

Торжественное открытие месячника началось с вручения членских билетов курсантам, обучающимся по военно­учетной специальности ВУС­837 по направлению Котельниковского и Октябрьского комиссариата. Его провел начальник ПОУ «Октябрьский УСТК ДОСААФ России» Николай Петрович Ткаченко. Вручая билеты, он отметил, что главная задача ДОСААФ – воспитание грамотного, патриотически настроенного, физически развитого, ответственного за будущее страны поколения граждан, подготовка к службе в рядах Вооруженных Сил мужественных воинов и первоклассных специалистов. И преподаватели, и инструктора по вождению готовы дать допризывникам максимум знаний по специальности военный водитель. Сотрудники Октябрьского УСТК работают также с младшей возрастной категорией детей. С целью воспитания подростков в духе любви к Отечеству, уважения к его истории, культуре и традициям установлен тесный контакт со школами района. «Активны в этом направлении Октябрьская школа №1, Заливская и Жутовская школы, – отмечает Н.П.Ткаченко. – Несмотря на достаточную удаленность от райцентра, плодотворно работаем с Ильмень­Суворовской и Шебалиновской школами. Приглашают наших специалистов Шелестовская, Новоаксайская и другие  школы.  Мы всегда готовы для  проведения  совместных  мероприятий».

За прошлый год районным отделением ДОСААФ проведено 112 мероприятий по военно­патриотическому воспитанию, в числе которых 6 спортивно­массовых соревнований, Уроки мужества. Традиционно коллектив участвует в районном фестивале «Горячий снег» и автопробегах.

Многие мероприятия проводятся во взаимодействии с ОФОК. Спорт, умение обращаться с оружием – для молодежи допризывного возраста это интересно и полезно. Организовано взаимодействие с ГКУ «Центр занятости населения Октябрьского района».

На основании лицензии на образовательную деятельность УСТК ведет подготовку кадров для предприятий и организаций – многолетняя работа структуры неразрывно связана с развитием Октябрьского района. Образовательная деятельность ведется и на возмездной основе. За прошлый год подготовлено 265 человек по различным специальностям: повара и продавцы, операторы ЭВМ, механизаторы и водители автотранспортных средств. 

В продолжение мероприятий, организованных 23 января, состоялся Урок мужества для будущих военных водителей, а также награждение ветеранов труда в честь 63­летия образования ПОУ «Октябрьский УСТК ДОСААФ России». За проявленную инициативу и старание, весомый вклад в дело укрепления единства и продолжения лучших традиций оборонной организации грамота от Октябрьского УСТК вручена Татьяне Михайловне Рубежанской. Грамотами регионального отделения ДОСААФ награждены председатели первичных организаций: А.С.Сухова, Н.И.Рыбников и другие. Всего в настоящее время в районе действует 11 первичных отделений ДОСААФ России, которые объединяют 182 человека. 

Елена Кравченко.

01.02.2021г.