Секрет профессии – любовь

Недаром говорится, что любовь владеет миром. Благодаря любви и из-за нее свершаются великие дела, достигаются победы, продолжается жизнь на Земле. И не важно, что за любовь движет человеком – любовь ли к ближнему, к Родине или к профессии – ему доступны любые высоты. И особенно важна любовь в профессии воспитателя.

В эту профессию редко приходят люди без призвания. Большинство воспитателей именно такие, какими должны быть – компетентные и  добрые, но есть и такие, которые несут в себе особый свет, которых уважают родители и бесконечно любят дети.

В далеком 1987 году Волгоградское педагогическое училище №1 по специальности дошкольное воспитание закончила девушка, которой давно уже нравилось общаться с маленькими детьми. Наблюдая за работой родственников в детском саду, она постепенно приходила к мысли, что это именно то, чем она могла бы заниматься в жизни.

И вот диплом на руках, в распределении указан Октябрьский детский сад №3 «Березка». С тех пор прошло уже более тридцати лет, а у Веры Ивановны Дергачевой по-прежнему единственная запись в трудовой книжке.

– За все эти годы ни разу даже мысли не было о том, чтобы сменить работу, – улыбается Вера Ивановна. – Если все будет хорошо, то и завершить свою трудовую деятельность планирую именно здесь.

Самым важным в своей работе Вера Ивановна считает доброту. К ней обязательно должны прилагаться порядочность, терпение, любознательность, доброжелательность в отношении к родителям и любовь к детям и самой работе:                  

– Все мы знаем, что дети – это цветы жизни, а воспитатели – садовницы (так называл нас немецкий педагог Фридрих Фребель – создатель первого учреждения для детей «Детского сада»). И мечтаю я вырастить из этих бутончиков прекрасные цветы, которые радовали бы не только своих родителей, но и нашу страну. Мечтаю, чтобы каждый мой «цветочек» имел устойчивую почву под ногами, крепкий и просторный «горшочек» и свой собственный солнечный уголок на планете Земля!

В каждой работе есть свои трудности и тонкости. Так, например, в работе воспитателя, по мнению Веры Ивановны, самое сложное – найти общий язык с тем, кого только-только привели в садик. Требуется несколько дней для того, чтобы понять, что этот ребенок из себя представляет, чем живет, чему радуется, а из-за чего грустит. Но как только это понимание достигнуто – все становится проще, а любовь завершает дело. И дети неизменно чувствуют это, раскрываясь навстречу, как настоящий цветок.

За трудовой путь нашей героини через ее заботливые руки прошли сотни малышей. Теперь уже они, ее выпускники, ведут к ней своих детей. И в этом году ребенок одной из ее выпускниц тоже уже стал выпускником детсада и отправился в первый класс. Вера Ивановна горда своими бывшими воспитанниками и помнит их всех. Лучшим подарком для нее становится их ответная любовь спустя годы после выпуска. Когда на улице тепло приветствуют уже совсем взрослые люди, которые помнят ее с самого своего раннего детства. Это значит, что ее жизнь оставила след в их жизнях. И это – главная награда за труд.

Одно   из  отличий профессии воспитателя от многих других – необходимость постоянного обучения и самосовершенствования. Так было испокон веков, поскольку именно  воспитателем дается ребенку первый толчок к учению, но в последнее время, век технического прогресса и развития современных технологий, это становится во главу угла. От воспитателя требуется не только способность любить ребенка и научить его необходимым  жизненным навыкам, но и умению владеть компьютером и  инновационными программами, да и вообще «шагать в ногу со временем». Со всем этим Вера Ивановна успевает управляться, регулярно проходя курсы повышения квалификации и ни на день не останавливая «рост над собой».

На сегодняшний день детский сад перешел на другую программу воспитания детей. Да и сами дети, по наблюдению Веры Ивановны, очень отличаются от тех, что посещали садик тридцать лет  назад. Они более «ранние», более шустрые, по-другому воспитанные. Но воспитатели старой закалки, да и молодежь, что у  них училась работать,   продолжают  сеять разумное, доброе, вечное, благодаря чему каждое новое поколение октябрьцев вырастает хорошими людьми. И нынешние воспитанники не станут исключением. Ведь воспитатели знают:

 

У ребенка внутри таится

Потерявшийся солнечный лучик.

Нужно дать ему засветиться,

И развеять сомнений тучи…

 

Они делают для этого все возможное. И Вера Ивановна Дергачева – лучший представитель сообщества воспитателей Октябрьского района по результатам конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018».

27 сентября наша страна отметила День работников дошкольного образования, и  мы поздравляем Веру Ивановну и всех воспитателей района в ее лице с профессиональным праздником. Добра вам и счастья, любви ваших воспитанников и их родителей! И пусть почаще в вашей жизни светит яркое солнце, а туч и ненастных дней будет как можно меньше!

 

Анна Данилова.

 

 

28.09.2018г.