Секрет семейного счастья

Конечно же, у каждого этот секрет свой: и похожий, и непохожий на другие. В одних семьях царит лад благодаря мудрости хозяйки, в других – строительство отношений день за днем ведет рачительный хозяин. Но самое гармоничное, на наш взгляд, самое душевное и теплое семейное счастье получается там, где оба супруга во всем друг друга поддерживают.

16 лет назад на свет появилась новая ячейка общества – уроженцы с.Каменка Светлана и Николай Жуковы объединили свои жизненные пути в одну дорогу, по которой пошли рука об руку в одном направлении. Их объединяли общие планы и желание иметь большую семью. Да-­да, еще на этапе подготовки к свадьбе Николай рассказал невесте, что хочет иметь двух сыновей и дочь. Светлана приняла это желание и – исполнила!

Уже через год после свадьбы в семье Жуковых родился первый сын, Владимир, помощник отцу и опора маме во всех делах по дому и хозяйству. Когда в прошлом году Николаю по долгу службы пришлось уехать в долгую командировку, старший сын взял на себя полностью отцовские обязанности – и по хозяйству работал в полную силу, и присматривал за младшими, Ариной и Захаром, маме помогать, тоже приходилось. Николай с благодарностью отмечает, что может теперь доверять ему заботу о семье в свое отсутствие без малейших сомнений.

Сейчас Владимир – студент колледжа, но в связи с введенными ограничительными мерами учится дистанционно, из дома. Арина, отличница, умница и настоящая красавица, в маму, во всем старается помогать по дому. А вот Захар, самый младший, пока еще ходит в детский сад, но уже заметно, каким он растет.

С 2008 года дружная семья Жуковых живет в с.Жутово 1-­е, где приобрели и перестроили дом, так, чтобы всем хватало места. Светлана работает в администрации сельского поселения, а вот у Николая работа непростая – он участковый уполномоченный полиции, его участок включает в себя сразу несколько сел. Работа в полиции всегда отнимает много времени и сил, на семейные праздники и совместные выходные их порой не хватает.

Но все же глава семейства старается изо всех сил уделять семье как можно больше времени – вечерами вся семья собирается за большим столом, за которым можно и радостями поделиться, и проблемы решить по мере их поступления. А самое главное – пообщаться, побыть рядом, отогреться душой. Поэтому семья очень ждет Николая с работы и надеется, что у папы будет меньше происшествий на работе и больше – свободного времени.

В минуты общего семейного досуга перебирают фотографии из семейного архива. На этих фото целая жизнь – свадьба, рождение детей, семейные праздники, общение с друзьями. Сами супруги говорят, что и заметить не успели, как пролетели 16 лет. За эти годы вырос красивый, уютный дом, налажено домашнее хозяйство, без которого на селе не обойтись, но самое главное – растут и каждый день радуют своих родителей замечательные дети.

Какой же секрет семейного счастья в их семье? Говорят, да никакого особо и нет. Главное условие – слышать и понимать друг друга. Пока это удается – исправить можно даже сложную ситуацию, ведь пока слышишь, ты по­настоящему близко, чтобы протянуть руку помощи. И Светлане с Николаем это удается легко – за 16 лет супружества они многое узнали друг о друге, многое поняли и приняли, и теперь их главная крепость – любовь и взаимопонимание…

Анна ДАНИЛОВА.

21.12.2020г.