Селяночка с песенной душой

Петь Мария начала рано. В городе Волгограде, где она родилась и жила, была возможность учиться вокалу. Не прошло даром это благодатное время. Сейчас Мария не только любит петь, но и умеет это делать. Современные? Легко! Лирические? Обожает! Народные? Голосовые данные позволяют исполнять и их тоже; причем это – одно из любимых ее направлений. Уметь передать настроение, эмоции зрителю – это радостно и ответственно одновременно, считает она. И даже жалеет, что «старым песням о главном» недостаточно в современном мире уделяется внимания. А они такие душевные и искренние! 

…Изначально очерк о Марии Кучеровой задумывался только как о творческом человеке, влюбленном в музыку. Очень уж заметным было одно из ее последних выступлений на фестивале военно-патриотической песни «А память сердце бережет». Но по ходу общения возник еще один аспект. И он даже привнес сомнение: на чем в большей степени сделать акцент? Что для молодой женщины более важно: собственно занятие творчеством или жизнь горожанки в селе? Решили объединить эти две составляющие, как сделала в своей жизни и Мария, десять лет назад оставив Волгоград и переехав на родину мужа в село Жутово 1-е.

Сказать, что к сельской жизни она привыкла легко, значит, сказать не совсем правду. Но через определенное время все встало на свои места. И, когда ритм новой жизни стал знаком и понятен, Мария пошла в местный Дом культуры. Участвовала в художественной самодеятельности; в районном конкурсе «Мисс весна», других культурно-массовых мероприятиях, благо их в районе проводится много. Ездила подучиться в РДК к Людмиле Анатольевне Князевой, которая, по словам нашей собеседницы, щедро делилась своими знаниями в области музыки. Творческая жилка помогала Марии и на сцену выйти, и оформительский талант проявить, что зачастую бывает необходимо к концертам.

Теперь в Дом культуры с.Жутово 1-е она ходит на работу. Обожает, по ее словам, заниматься с детьми: поделки вместе готовить, рисовать, танцевать. Вот в Год театра поставили «Репку»: готовили персонажи, показывали родителям. Радуется Мария, что вместе с директором  ДК Т.А.Саквариной удалось немало привлечь ребят младшего возраста. «Хочется, чтобы больше приходило и подростков, – говорит она. – Заинтересовать и поддержать каждого – наша задача».

В повседневной жизни Мария – это сумка, джинсы и… движение. Репетиции, скандинавская ходьба, дом, семья. Она умеет и огород сажать, и коров доить, и баночки закатывать-консервировать. А на сцене она элегантная, загадочная, нежная, в общем, – разная, как сами песни, которые она поет. А что касается музыкального произведения «Мы будем помнить», с которым выступала наша собеседница на вышеупомянутом фестивале, то она «позаимствована» из репертуара Аллы Пугачевой. Песня не очень известная, но, добавив в нее внушительную долю экспрессии, Мария заставила зрителя слушать, слышать, полюбить. Впрочем, как обычно.

«Я занимаюсь любимым делом, – подводя итог беседе, говорит селяночка с песенной душой. – И абсолютно не жалею о том, что живу в селе. Легко, знаете, нигде не бывает. Человек сам себя поднимает, заставляет работать и двигаться, вне зависимости от того, где он живет. Кстати, мы не одни такие, кто переехал в Ковалевское поселение. А что? Райцентр – рядом, школа есть хорошая, магазины работают, улицы освещены. А парк у нас какой, видели?! Спасибо главе поселения за это. А еще за то, что в прошлом году для участников художественной самодеятельности пошиты концертные костюмы. Для сельского ДК это большой плюс, считаю. А еще я думаю, что обязательно придет то время, когда многие захотят поселиться «на земле». 

Действительно, в последнее время больше стало встречаться людей, уезжавших и вернувшихся назад. Есть и такие, кто, прожив в мегаполисе, как говорится, всю свою сознательную жизнь, переехали в село. Мария – среди них, и этим гордится. И это чувство объясняет, почему ее песня льется широко и привольно, как привольны и свежи поля за речкой, как рассвет, изобилующий лучами солнца, как успехи дочери-школьницы, как тихое семейное счастье. Просто все, как до-ре-ми. И прекрасно. 

Елена Кравченко.

14.05.2019