Семинар: обмен опытом

За последние три года благоустройство в районе вышло на новый уровень. Администрации сельских поселений, а также городского р.п.Октябрьский при поддержке районной администрации активно включаются в работу по благоустройству территорий. Участие в государственных программах, подготовка проектов, обсуждение их с общественностью и, как следствие, масштабные работы. Результаты не заставляют себя ждать.

17 ноября состоялся районный семинар, организованный администрацией Октябрьского муниципального района, на котором были подведены итоги работ по благоустройству в текущем году. Важное мероприятие проведено в выездной форме: участники семинара посетили те поселения, где завершено благоустройство центральных усадеб. Делегацию возглавил глава администрации района Андрей Михайлович Клыков. В работе семинара приняли участие главы поселений и управляющий делами администрации района Елена Егоровна Казакова.

Как уже писала газета, в текущем году победителями в областном конкурсе проектов по благоустройству территорий муниципальных образований стали три поселения района: Ковалевское, Шелестовское, Шебалиновское. Впервые целевые средства направлены на обновление центральных усадеб. Мероприятия по благоустройству здесь выполнены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На уровне района проекты благоустройства реализуются и по другим программам. К примеру, в Антоновском и Абганеровском сельских поселениях поддержка гражданской инициативы велась в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в которую включились и ТОСы. В результате грантовой поддержки создана комфортная среда для проведения общественно-массовых мероприятий, культурного отдыха жителей и гостей поселений. Выполнено озеленение, установлены малые архитектурные формы, спортивные и детские игровые площадки, смонтирована система освещения. Необходимая помощь в реализации проектов, как и контроль за ходом работ, осуществлялась специалистами районной администрации.

Участники семинара на месте ознакомились с опытом реализации проектов благоустройства. День был насыщен, и главным его моментом стал обмен опытом. У тех глав поселений, которые завершили работы по благоустройству центральных усадеб, есть что сказать своим коллегам: посоветовать лучшие варианты, рассказать о возможностях программ. Главы поселений солидарны в том, что сегодня в районе происходят позитивные изменения. 

Л.Н.Сержанова, глава Советского сельского поселения: «Взято очень правильное направление. И на благоустройство поселений, в общем, и по организации семинара, в частности. Ведь мы учимся друг у друга. Сегодня вот мы ознакомились, как проведены работы по благоустройству в тех поселениях, которые уже вошли в программу. Нам остается все проанализировать, и, конечно, уже задуматься, что предстоит сделать в своих поселениях, когда для этого будут выделены средства. Для сельских территорий считаю эту работу важной. Ведь если в городах или крупных населенных пунктах есть, где провести досуг, то в небольших особых мест нет. А обновленные парки и скверы служат на благо людей и, образно говоря, являются «лицом» поселений».

О.В.Лавриненко, глава Васильевского сельского поселения: «Радует, что в сельских поселениях района растет число благоустроенных зон. И то, что мы сегодня увидели, могу назвать словом – великолепно. Все очень понравилось. Проекты все разные, каждое поселение привнесло какую-то свою изюминку. Мероприятие очень полезное. Нам всем захотелось и в своих поселениях провести аналогичную работу».

Отметим, что отличительным признаком процесса благоустройства в районе стала комплексность освоения территорий. Как один из примеров –  газификация объектов социально-культурного назначения. Кроме того,  практически во всех поселениях на благоустройство привлечены не только средства федерального и областного бюджетов, но и выделены определенные суммы из собственных средств поселений. При этом и сами жители вносили посильный вклад, выразившийся в трудовом участии, предоставлении инвентаря и техники. Только объединив усилия власти и общественности, можно двигаться в этом направлении и дальше, поэтапно создавая условия для комфортного проживания сельских жителей. «Для этого необходимо не только максимально использовать все имеющиеся инструменты, но и, что очень важно, сохранять уже построенное», – подчеркнул в ходе семинара Андрей Михайлович Клыков.

В следующем году планируется выделить средства на благоустройство центральных усадеб 100 поселениям региона. Это будет способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в селе, хотела жить здесь и работать. 

Елена Кравченко.