Семья и работа – два столпа

Елена Ивановна Морозова в Шелестовской школе работает без малого 25 лет, более половины времени – ее директором. Энергичная, контактная, готовая ответить на любой вопрос – такой предстала наша собеседница, заглянувшая в редакцию в канун очередного январского праздника.

– Елена Ивановна, в смысле династии, кем бы Вы могли стать?

– В профессиональном смысле династии у нас нет.

– Тогда по какой причине Вы решили стать педагогом?

– На выбор профессии очень сильное влияние оказала моя любимая учительница и мой классный руководитель Валентина Ивановна Брылева. Благодарна судьбе, что встретился на моем пути такой педагог с большой буквы. В Абганеровской школе она вела русский язык и литературу, и ее  объяснения настолько были понятны и доступны, а обстановка урока интересной, что не хотелось отвлекаться, не то что нарушать дисциплину.  Мы, ученики, всегда были поняты, наше мнение учитывалось, и лично мне хотелось быть на нее похожей. Так что, мечта берет свое начало со школы, и цели своей я добилась: стала учителем русского языка и литературы. Более того, моя младшая дочь тоже постигает профессию педагога, и здесь уже рождается династия.  

– К какому труду Вас приучали в детстве?

– Спасибо большое родителям. Они приучали не только к любому труду: будь то физический или духовный, но и к трудностям. Особая благодарность за то, что к жизни подготовили правильно. Приучали быть морально устойчивой, нацеленной на образ состоявшейся личности. Это все пригодилось.

– Вы слабая или сильная? Самое главное качество в Вас – это …

– Твердость характера. Я добьюсь любой поставленной цели, но никому не во вред. Будет на пути стоять гора – я ее сдвину и пройду (улыбается). Не скажу, что это просто. Много уходит сил и энергии. Ну, так с мягким характером, думаю, руководителем, собственно, и работать нельзя.

– Как Вы относитесь к быстроменяющемуся окружающему миру? В том числе, и к реформам в сфере образовании?

– Мир, действительно, меняется быстро, время скоротечно. Но меня это не страшит, как и изменения в образовании. Если данный отрезок времени и общество того требует, то мы тоже будем меняться. Независимо от того, считаем мы все правильным или нет, в стороне от происходящего стоять не будем. Будем двигаться вперед.

– Какой день Вы бы хотели прожить второй раз?

– Дней хороших много. Но, знаете, новый день приносит новые идеи, заботы, и возвращаться к прошедшему дню просто нет времени. Каждый день очень насыщен. Так тем и интересна наша жизнь!

– Ваше любимое время года? Почему?

– Лето. В это время наши ученики сдают экзамены как выпускные, так и вступительные в учебные заведения. И мы видим результат своего труда, видим, что работали не зря, радуемся их успехам. Ну, и летний отдых, отпуск тоже прекрасное время.

– А как проводите новогодние праздники? Ваши пожелания?

– В кругу любимой семьи. Что может быть лучше? Какое общение может дать больше радости, хорошей энергетики и позитива?! А пожелания мои простые, но самые главные: мира и процветания всем, как в семье, на работе, так и в стране в целом.

Елена КРАВЧЕНКО.

 

18.01.2019г.