Сев стартовал

Соблюдая рекомендованные профилактические меры, уделять должное внимание реальному сектору экономики – такова задача сегодняшнего дня в новых условиях. А поскольку сельское хозяйство для Октябрьского района – основа экономики, ему в данном периоде повышенное внимание. И хотя основной зерновой клин засеян с осени, работать аграриям есть над чем.

Спектр весенних работ широк: это боронование почвы и озимых зерновых, подкормка растений, сев яровых, технических и кормовых культур. Первыми к севу сельхозкультур приступили крестьянско­фермерские хозяйства В.В.Бережного, Ю.В.Карьева, А.А.Гончарова, В.А.Завгороднева, Ю.В.Костенко, М.С.Котовскова, А.Е.Прохоренко, Г.Н.Чесноковой, А.А.Задемидченко, Ю.Н.Еремеева, А.В.Гончарова, СПК «Октябрьский» и другие. КФХ В.Н.Берко параллельно с севом ячменя ведет сев кормовых культур, потому что в данном хозяйстве разводят КРС. К севу многолетних трав приступило и КФХ С.Ф.Лагутина, помимо растениеводства также специализирующееся на животноводстве. В прошлом году данное хозяйство ввело в эксплуатацию ферму после реконструкции, что позволило увеличить поголовье скота и требует, в свою очередь, дополнительного объема кормов. КФХ В.В.Плещенко наряду с кормами посеяло овес. Хорошие темпы в весенних полевых работах набрало АО «Аксайское». Здесь, кроме ячменя, сеют и яровую пшеницу. Некоторые сельхозпредприятия начали сев технических культур. Примером может служить КФХ С.И. Сердюкова: аграрии заняты севом горчицы.

По состоянию на 13 апреля всего яровые зерновые культуры размещены на площади 5 019 гектаров. Для сравнения: в прошлом году на эту дату было посеяно чуть больше половины от этого объема. Объясняется это тем, что сроки весенних полевых работ сдвинулись в связи с установившейся погодой, и сев стартовал раньше обычного.

Весенние полевые работы продолжаются. Их организованное проведение находится на контроле профильных структур администрации района. 

Наш корр.

 

16.04.2020г.