СФЕРА КУЛЬТУРЫ:

режим работы – «онлайн»

Учреждения культуры  района освоили  непривычный, но очень интересный и эффективный формат работы с потенциальными посетителями – онлайн­-формат.  Для этого пришлось активно включиться в процесс самообразования. Чтобы не терять связь с получателями услуг по организации досуга в период самоизоляции, когда желающие физически не могут посещать библиотеки или клубные мероприятия и занятия в творческих коллективах, работникам культуры пришлось стать активными пользователями сети Интернет и налаживать работу в режиме «онлайн».

В первую очередь продолжились занятия преподавателей Октябрьской ДШИ, ведь здесь идет настоящий образовательный процесс, и чтобы ученики музыкальных и художественного класса не теряли прогресса, им необходимо регулярно получать новые знания и отрабатывать практические навыки. В социальных сетях «Одноклассники» и «вКонтакте» регулярно появляются отчеты о проводимых занятиях, мастер­классы и задания, которые преподаватели рассылают также в популярных мессенджерах «WhatsApp» и «Viber». Готовятся к проведению в режиме «онлайн» и такие полюбившиеся воспитанникам школы искусств конкурсы, как «Кнопочки баянные», «Серебряные струны» и «Волшебные ступени». 

Подобная форма применяется специалистами РДК и Центральной библиотеки, а также сельскими учреждениями культуры. Занятия хореографических и вокальных групп проводятся в онлайн­-режиме, художественные руководители не прекращают работу по подготовке массовых мероприятий, а театральная группа готовит спектакль в рамках летней оздоровительной программы – ведь однажды режим самоизоляции закончится и на творческих площадках вновь зазвенит детский смех.

Интересные акции и флешмобы, конкурсы и фото и видеоматериалы прошлых мероприятий выкладываются в группах, созданных в соцсетях. Кроме того, работники сферы культуры с удовольствием знакомят своих любимых зрителей с возможностью провести время дома интересно и с пользой – благодаря рассылаемым ими ссылкам многие смогли посетить виртуальные электронные библиотеки,  экскурсии известных музеев страны и театральные постановки, онлайн-­экскурсии по Волгоградской области и всей стране (https://tourism.volgograd.ru/tur_id/virtualnyе/ и https://www.culture.ru/s/goroda/), а также узнать много нового, познавательного и невероятно интересного с точки зрения саморазвития на сайте https://www.culture.ru/.

Есть чем заняться и детям – работники культуры напоминают им об удивительной возможности отправиться в сказку! В России запущен федеральный проект «В сказку – из дома», в котором волонтеры совершенно бесплатно читают детям сказки по телефону в вечернее время. Организаторы проекта – МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Позвонив по телефону бесплатной горячей линии 8­800­250­10­51 с 19:00 до 22:00 можно услышать сказку в исполнении библиотекарей, студентов факультета журналистики МГУ и других российских вузов, а также вожатых Российского движения школьников, а днем можно выбрать сказку в записи в соответствии с возрастом.

Еще одна интересная вещь происходит прямо сейчас – всем полюбившийся за несколько последних лет патриотический флешмоб «Бессмертный полк» из­за сложившейся ситуации также перешел на онлайн-­ресурс. Это определенно даст стране небывалый размах общности и единения в душевном порыве. Ведь теперь все, кто выходил 9 мая на площади городов и весей с портретами своих семейных героев военного времени, в этом году будут идти вместе, плечом к плечу, в едином марше «Бессмертного полка» России в телеэфире!

Специальный социальный мультимедийный проект, объединяющий телеканал «День Победы» и масштабную акцию по сбору летописей военных подвигов, организованную на интернет­ресурсе https://promo.tricolor.tv/m.namvazhnopomnit/handler.php запустил мультиплатформенный российский оператор цифровой среды «Триколор ТВ». Принять участие в пополнении всенародного списка героев может каждый, а клиенты «Триколора» смогут увидеть героический фрагмент истории своей семьи в эфире телеканала «День Победы». Истории и фото наших близких также будут размещены в народной летописи «Бессмертного полка» на сайте moypolk.ru. Октябрьские работники культуры включились в сбор и размещение фотографий и историй подвигов своих земляков, чтобы и о героях нашей родной земли узнала вся страна.

Информация обо всем этом распространяется через все возможные онлайн­-ресурсы с тем, чтобы как можно больше жителей нашего района смогли воспользоваться огромным потенциалом российской культуры. Каждый работник культуры находит для себя особую нишу, радуя своих подписчиков самой разной интересной информацией, и сейчас уже можно сказать без преувеличения, что даже потом, когда жизнь вокруг нас вернется в привычную колею, эта увлекательная, полная новых интересных идей, скорее всего будет продолжена, ведь это по­настоящему интересно!

Анна Данилова.

04.05.2020г.