Шаг, приблизивший Победу

Волгоградский регион является федеральным центром патриотического воспитания молодежи – культурно-исторический потенциал области составляют 1164 памятника истории, 923 памятника архитектуры, более 20 тыс. археологических объектов. К 289 музеям добавился недавно открытый в Волгограде интерактивный музей «Россия – моя история». Более 10 тыс. школьников примут участие в экскурсиях по объектам военно-исторического наследия – Волгоград присоединился к Всероссийской программе «Дороги победы». Главная цель – воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к культурно-историческому наследию нашей страны.

Выполняя эту же задачу, Октябрьский историко-краеведческий музей демонстрирует несколько тематических экспозиций. Одна из них посвящена Павлу Ивановичу Гусеву, бывшему учителю Громославской школы, окончившему Сталинградский учительский институт. В годы Великой Отечественной войны после окончания летной школы он стал стрелком-радистом бомбардировщика. Начиная с 1941 года, Павел Иванович 21 год считался пропавшим без вести. Ровно столько разыскивал родных Гусева очевидец его гибели, однополчанин А.А.Лагунов.

26 июля 1941 года эскадрилье, в которой служили Гусев и Лагунов, была поставлена боевая задача: уничтожить скопление фашистских войск у переправы. Эскадрилья задание выполнила, но когда возвращалась обратно, на нее напали 15 фашистских истребителей. Около 200 км, летя курсом на свою базу, эскадрилья вела бой. Бомбардировщику Гусева противостояли 3 истребителя. Силы были неравны. Последовала очередная атака, и очередной фашистский самолет рухнул, пылая, вниз. Но и наш экипаж был ранен, огневая точка Гусева вышла из строя, летели осколки стекла, кабина полнилась дымом. Самолет загорелся и упал на землю. Лагунова на земле спасли, остальным помочь не смогли. Через 21 год он сообщил семье о гибели друга и его последних словах: «Получайте за нашу Родину!». Этот бой стал еще одним шагом, приблизившим Победу.

На месте гибели самолета, в Калининской области установлен обелиск, наверху укреплена модель самолета-бомбардировщика, на котором воевал и погиб учитель из Громославки.

Мнение эксперта

Директор музея Татьяна Александровна Клыкова:

– Соединив все ниточки: районную Книгу памяти, переписку, публикацию в газете, фотографии героя, работники музея оформили экспозицию. Среди многочисленных историй рядовых войны она заняла достойное место. Так важно, что человек, отдавший жизнь за свободу страны, не остался в числе пропавших без вести. Нашим юным посетителям мы рассказываем о судьбе громославского учителя, и она служит примером беззаветного служения Родине.

Елена Кравченко.