Школа, здравствуй!

День знаний в Шебалиновской школе

В Октябрьском муниципальном районе, как и во всей стране, прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

Состоялось это событие и в Шебалиновской средней школе, где почетными гостями стали    депутат Государственной Думы Татьяна Игоревна Цыбизова, и глава администрации района Андрей Михайлович Клыков. Парламентарий пожелала ребятам успехов в учебе и отметила, что от них во многом будет зависеть дальнейшая судьба школы, а значит и всего хутора. Также Татьяна Игоревна подчеркнула, что количество учеников в школе и результативность учебы напрямую влияют на развитие образовательного учреждения. Хорошие показатели создают возможности для   дополнительного финансирования и модернизации учебных заведений. А.М. Клыков отметил, что всего в новом учебном году в школах района обучаются   2320 школьника, в том числе 243 первоклассника.   На территории района в рамках национального проекта «Образование» реализуются   региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей». Планируется участие всех образовательных организаций в данном проекте.  Андрей Михайлович поздравил всех с праздником и пожелал ученикам новых успехов, хороших оценок и всего самого наилучшего. С напутственными словами обратился к ребятам глава поселения Евгений Валентинович Горбанев.

В Шебалиновской школе обучается 147 учащихся. По итогам прошлого учебного года в школе 31 отличник. В этом году в школе 9 первоклассников. Они приковывали внимание собравшихся: с яркими букетами цветов, такие трогательные в свой первый школьный день. Школа – участник нацпроекта «Образование». Здесь в летние месяцы подготовлен к работе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По традиции   директор школы Елена Николаевна Серебрякова поприветствовав педагогов, родителей и учащихся, поздравила всех с началом учебного года. В ходе праздничной программы ученики школы исполнили танцевальные номера, стихи и песни. После того как прозвенел первый звонок, состоялся и первый урок нового учебного года, который был посвящен предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, празднование которой состоится в следующем году. 

После торжественной линейки    Т.И. Цыбизова и А.М. Клыков осмотрели учебные классы и недавно отремонтированное помещение центра образования для талантливых детей «Точка роста». Данная программа позволит расширить рамки реализации образовательных и дополнительных программ в средних школах.  Здесь созданы все условия по реализации программ по информатике, ОБЖ, технологии в новом формате, с акцентом на проектную деятельность.  Среди новейшего оборудования современные компьютеры, ноутбуки, многофункциональные устройства, оборудование для виртуальной реальности, шахматное оборудование и другие технические средства.  В образовательных центрах «Точка роста» смогут заниматься как старшеклассники, так и школьники начального и среднего звена. Предполагается, что эти Центры станут также базой для подготовки детей основам безопасности жизнедеятельности, так как жизнь сталкивает часто ребенка с трудностями, которые он должен уметь преодолеть. И пока это только начало. На следующий год еще ряд сельских школ снова войдут в число школ для реализации национального проекта «Современная школа». 

Светлана СИЛКИНА.

06.09.2019г.