Школа: вчера и сегодня

За последние 5 лет Ромашкинская средняя школа заметно изменилась. Обновлению инфраструктуры и улучшению материально-технической базы способствовали региональные и федеральные программы, национальный проект «Образование», в рамках которого в Волгоградской области реализуются 6 региональных проектов. Это: «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан РФ» и «Современная школа».

Обновление спортивного зала и открытие центра «Точка роста», замена окон и ремонт кровли, приведение системы освещения к требуемым нормам, строительство асфальтированной дорожки к школе – вот неполный перечень уже реализованных проектов. 168 учащихся с удовольствием занимаются в спортивном зале, осваивают новые технологии, моделируют, программируют в «Точке роста», руководит которой Оксана Геннадьевна Банько. По словам руководства школы, педагог постоянно совершенствует свои цифровые знания, умеет заинтересовать детей, и они идут за ней. Так, в прошлом году в центре занималось 92 школьника, сейчас их количество увеличилось до 132. Дети занимаются информатикой, изучают компьютерные технологии, развивают логику, участвуют в шахматных турнирах, к которым их готовит педагог «Точки роста» Павел Николаевич Мараховский. Квадрокоптеры, создание движущихся моделей – новые, современные направления притягивают ребят. Даже ученики начальной школы уже приобщаются к легоконструированию. Повысился интерес к урокам технологии, чему способствовало наличие интересных инструментов и оснащения в целом.

Нацелены на учебу, результат и поступление в вузы выпускники школы – дружный и достаточно сильный по знаниям класс, которым руководит Татьяна Ивановна Ипатова. 10 первоклассников, для которых первым учителем стала Наталья Сергеевна Калачева, приучаются к школьному режиму и дисциплине. Остальные ребята принимают активное участие в школьных и районных мероприятиях. Школа подключилась к проекту «Большая перемена» и нарабатывает опыт в этом направлении. Создан отряд «Юнармия». Развивается волонтерское движение. Субботники, посильная помощь детским садам, участие в региональной акции «Подари праздник» – сфера деятельности волонтеров.

Активная позиция и у педагогов. Вся стена в кабинете директора увешана Похвальными грамотами и Благодарственными письмами. Они вручены за отличную подготовку школы к учебному году, за сдачу норм ГТО, за успехи в педагогических спартакиадах, за патриотическое воспитание детей на высоком уровне. «14 наших педагогов – это коллектив единомышленников, постоянно находящийся в совершенствовании, обучении, в поиске новых форм работы, – с удовольствием говорит директор школы Елена Сергеевна Реброва. – Уверена, что педагогом стать невозможно, им надо родиться. Вот пришли в нашу школу молодые педагоги. Они горят работой, подают новые идеи, заинтересованы, чтобы школа стала лучше. Им интересно, им нравится работать с детьми. Это важно, это радует. В сотворчестве с ними легко и интересно работать, строить новые планы». А в ближайших планах Ромашкинской школы строительство площадки для проведения торжественных мероприятий, а также развитие направления «Робототехника», с этой целью уже подана заявка на оснащение кабинета дополнительного образования. Воплотить планы в жизнь помогут региональные программы.

Работа по обновлению материально-технической базы учреждений образования в волгоградском регионе проводится системно. Средства областного бюджета выделяются на замену окон, обновление освещения, площадок для проведения линеек и спортивных мероприятий. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах ведется модернизация спортивных залов. 

Большое внимание уделено открытию современных центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум». Волгоградский регион одним из первых в стране включился в развитие сети детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе №55 начал свою работу первый школьный «Кванториум». Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета открыт первый педагогический технопарк.  В сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сегодня в Волгоградской области работают 195 таких пространств. До 2022 года в регионе планируют создать 236 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Главная задача – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества. 

В Волгоградской области создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. Согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей. В системе дополнительного образования с начала 2021 года создано более 23 тысяч новых мест.

 

Елена Кравченко

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Новое поколение – будущее страны». 

06.12.2021г.