Школьным командам – зеленый свет

14 ноября в ЦКК «Октябрьский» прошел организованный отделом по образованию администрации Октябрьского муниципального района ежегодный смотр-конкурс «Светофор», в котором приняли участие команды юных инспекторов дорожного движения большинства школ района.

Знаем правила движения

Как таблицу умножения,

Их учить и день и ночь

Можем каждому помочь!

Именно такой девиз берут за основу своей деятельности все юные инспекторы дорожного движения на свете. Основная задача ЮИДовцев – довести до сверстников знания правил дорожного движения. Ведь, несмотря на то, что в последние годы пропаганда грамотного поведения на дорогах ведется очень активно, все же знаком со знаками и правилами ПДД пока не каждый. Вопрос знаний сегодня очень остро пересекается с вопросом внимательности – ребята в ходе подобных встреч проникаются важнейшим пониманием того, что пешеход, возможно, всегда прав, но куда лучше быть живым, и для этого нужно и самому быть бдительнее.

К участию в конкурсе привлекаются все-все-все.  В ходе подготовки к нему ребята при этом изучают правила в интересной для себя форме, играя и придумывая сценки и песни, тем самым делая процесс получения серьезных знаний более простым и легким.

В смотре-конкурсе «Светофор» в этом году приняли участие команды из 13 школ района. В их активе были стихи и песни, танцы и смешные, но поучительные сценки, в которых ясно рисовалось, как надо и как не надо поступать. Практически все команды в этот разу удивили жюри креативностью выступлений, остротой и меткостью показанных сцен и даже сценическим мастерством.

Жюри предстоял нелегкий выбор – ведь основная масса справилась с поставленной задачей очень хорошо. Но конкурс есть конкурс, поэтому победители все же были определены. На третьем месте по количеству набранных баллов оказалась команда «Дорожные знаки» Шебалиновской средней школы, на втором – «Сигнал» из Октябрьской средней школы №1, а победителями конкурса стала команда «Светофор» из Ромашкинской средней школы. 

Анна Данилова.