Сила духа и сила памяти

872 дня – с сентября 1941-го по январь 1944 года длилась страшная осада Ленинграда фашистскими войсками. За город на знаменитом Невском «пятачке» бесстрашно сражались солдаты и офицеры, а в тылу, голодая и неся большие потери от постоянных бомбежек, стоически держались простые ленинградцы. И враг разбился о твердыню города на Неве, о крепость духа бойцов и мирных жителей! Недаром подвиг тыла приравнен к подвигу солдатскому, а блокадный Ленинград и по сей день служит символом мужества и стойкости. 27 января, когда была окончательно снята блокада, стал Днем воинской славы России. Именно в этот день страна чествует тех, кто объединен общей историей любимого города, его военной трагедией и общим званием «блокадники».

По поручению главы администрации Октябрьского муниципального района Андрея Михайловича Клыкова в день 75-летия снятия блокады заместитель главы администрации по социальным вопросам С.А.Кормельченко, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения» Л.Г.Гладкова, начальник отдела по социальной политике В.М.Власова побывали в селе Перегрузное и встретились с Вячеславом Афанасьевичем Иовенко, который в блокаду был ребенком.

В торжественно-траурный день, а именно такими является большинство военных дат, говорили о мужестве защитников и стойкости жителей города на Неве. В памятный для ленинградца день С.А. Кормельченко поздравил его от имени руководства района и вручил памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», учрежденный правительством Санкт-Петербурга. Единственному в нашем районе блокаднику также переданы самые искренние поздравления от губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова. Так город на Неве, город на Волге и земля «горячего снега» поздравили соотечественника, для которого 27 января является важной памятной датой.

Здоровья, мира и благополучия от имени всех жителей села пожелали своему земляку глава Перегрузненского сельского поселения С.М.Кайдышев и представители общественности. В свою очередь Вячеслав Афанасьевич, на долю которого выпала страшная блокада, показал гостям фотографии из семейного архива и рассказал о своей судьбе. 

Елена  Кравченко.

 

06.02.2019г.