Сила земли – в силе людей

2020 год для Александра Евгеньевича Прохоренко юбилейный. Десять лет назад он стал главой крестьянско­фермерского хозяйства, основанного ранее его отцом, Евгением Николаевичем. За время самостоятельной работы он утвердился в мысли, что путь для себя выбрал правильный.

«Глобальных перемен за 10 лет в КФХ, может, и не произошло, если говорить, к примеру, об увеличении площадей, – замечает Александр, – но в остальном мы старались двигаться вперед. За последние 3 года приобрели два комбайна и телескопический погрузчик, который поступил в хозяйство буквально в последние дни 2019 года. Машина­универсал уже задействована на ферме. Решен вопрос водоснабжения, – это ключевой момент для КФХ. После того, как был получен грант на развитие семейной животноводческой фермы, мы активно развиваем животноводство молочного направления. Целевые средства направили на монтаж молокопровода, приобретение танка­охладителя, другого оборудования. Пятилетка после гранта показала, что молочным животноводством, хотя это и трудоемкая отрасль, заниматься можно и нужно. Мы равно ориентированы как на производство зерновых, так и на животноводство. И это считаю оптимальным вариантом. Отрасли тесно связаны между собой, и одна дополняет другую. Где­то плюсы бывают, где­то – минусы, общая же рентабельность вполне приемлема».

Но продукцию мало произвести, ее еще и реализовать надо. Финансовый результат – основа для стабильной работы. Как доводит КФХ до потребителя свою продукцию? Часть молока сдает заготовителям, часть реализует в рознице. «Для этого открыли на рынке поселка Октябрьский торговую точку, где в продаже всегда свежее молоко, а также продукты его переработки: творог, сметана, брынза и другие, – чувствуется, что глава КФХ доволен воплощением еще одной идеи. – Кроме того, предлагаем покупателям охлажденное мясо. Так что, приглашаем за продуктами в наш павильон».

Сейчас в хозяйстве все внимание обращено на зимовку скота. «Хозяйство большое, но кормами полностью обеспечено. Чтобы рацион был сбалансирован, сеем суданку, заготавливаем зернофураж,  – старейший работник КФХ Василий Михайлович Дьяченко показывает на большие скирды скатанного в рулоны сена. – Не скрою, с декабря по март в животноводстве очень хлопотный период: идет получение приплода. Его нужно принять, разделить всех по возрастам, иных выпоить, не допустить падежа». Василий Михайлович и механизатор опытный, и животновод ответственный. Трудится в хозяйстве 17 лет! Когда спадает напряжение уборочной страды, он переходит на ферму, как впрочем, и остальные работники. В межсезонье такая «рокировка» вполне приемлема, а вот в жатву, к примеру, когда каждый работник на счету, бывает туго. Кадровый вопрос, конечно, беспокоит руководителя, но это не повод останавливаться на достигнутом. В ближайшее время, к примеру, планируется увеличить дойный гурт еще в 2­2,5 раза. Общее же количество КРС за 10 лет уже выросло примерно в 2 раза. Площадь фермы позволяет это делать. Соответственно, в связи с увеличением продукции необходим рынок сбыта. КФХ планирует и дальше развивать розничную торговлю «от фермера». А развивать производство глава сельхозпредприятия планирует, в том числе и с использованием господдержки. Сейчас в КФХ, к примеру, готовят документы на получение субсидии, известную как «несвязанная поддержка в области растениеводства». По мнению главы КФХ, в настоящее время внимание сельскохозяйственной отрасли оказывается заметное. Он отмечает такой положительный момент, как возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений, а также возможность приобретения техники по лизингу, со скидкой. В 2020 году появились и новые виды субсидий, главным пунктом которых является финансовое обеспечение затрат, возникающих при производстве ряда сельхозкультур, а также на возмещение части затрат на увеличение поголовья некоторых категорий сельскохозяйственных животных. В крестьянско­фермерском хозяйстве  Александра Прохоренко их рассматривают как дополнительную возможность движения вперед.

Елена Кравченко.

 

 

 

29.01.2020г.