Сильный характер плюс искра задора

Именно такое сочетание должен нести в себе истинный работник сферы культуры – только благодаря «стальному внутреннему стержню» можно «сворачивать горы» на этом поприще, а искреннее чувство юмора поможет не только легче относиться к происходящему вокруг, но и крепко держать в своих руках внимание благодарных зрителей. Не секрет, что у культуры нашего района практически чисто «женское» лицо. И среди этих удивительных женщин, которые делают праздник для всех нас, есть те, кому приходится выполнять всю организационную работу, оставаясь «за кадром» для зрителей. И сегодня речь пойдет об одной из них…

В далеком 1977 году в Чернышковский отдел культуры пришла совсем юная, очаровательно миниатюрная девушка. Родители хотели, чтобы она направила свою жизнь в медицину,  но она твердо стояла на своем – только культпросвет! Целый год она отработала директором В­Гнутовского СДК, после чего пошла в Волгоградское культ­просветучилище,  за первым своим  образованием  в этой сфере.

В начале 80­х судьба привела ее в наши края. Все еще не узнаете? В 81­ом она возглавила автоклуб Октябрьского отдела культуры, и все зрители передвижной автосцены, колесившей по всем селам района, узнали веселую, искрящуюся внутренним счастливым светом Ирину Небыкову.

С тех пор она неразрывно связана с культурой нашего района. Методист по художественной самодеятельности, директор кинотеатра «Октябрь», директор межпоселенческой клубной системы, наконец, директор районного Дома культуры – вот уже почти 40 лет ее жизнь напрямую и очень тесно связана с культурой земли октябрьской. Сегодня уже можно сказать без тени сомнения – дорогу своей жизни она выбрала правильно!

Коллеги говорят про Ирину Дмитриевну с неизменной улыбкой: «человек­праздник», с неугомонной и по­прежнему юной душой, «душа компании» и неутомимый «генератор идей» – все это про нее. С ней легко общаться и так же легко работать, младшие коллеги не чувствуют рядом с ней разницы в возрасте, настолько молода душой эта по­прежнему искрящаяся женщина.

Сегодня под ее руководством трудятся четырнадцать специалистов районного Дома культуры. Всего в РДК работает 23 клубных формирования, четыре из которых носят почетное звание «народный» – народный  самодеятельный хор ветеранов под руководством З.В. Шумаевой, народный самодеятельный ансамбль песни «Славяне» и образцовый  художественный ансамбль «Жемчужина», руководит которыми Н.В.Текучева и народный  самодеятельный ансамбль танца «Кармен» под руководством С.Н. Небыковой.

Коллектив, возглавляемый нашей сегодняшней героиней, работает в тесном взаимодействии с учреждениями социальной сферы района, проводит большую воспитательную и просветительскую работу, постоянно оказывают методическую помощь руководителям самодеятельных коллективов и руководителям сельских Домов культуры, проводят мастер­классы на районных обучающих семинарах для работников культуры.

За эти годы профессионализм Ирины Дмитриевны Небыковой был неоднократно подтвержден. Высшее профильное образование она получила уже «заочно», это дало ей необходимый рост творческого потенциала и массу новых идей для новых творческих проектов. Жизнь в ней и вокруг нее продолжает свой бешеный бег, а время отмеряет годовые круги, несмотря ни на что.

И вот так незаметно подкрался юбилей, который она отметила вчера, 29 мая. Оглядываясь назад, на пройденный путь, Ирина Дмитриевна может улыбнуться вполне удовлетворенно – большой дом­полная­чаша, любящий муж, трое детей и четверо внуков, то есть все, что нужно для полного счастья любой среднестатистической женщине. А еще – любимая работа, которая подпитывала ее широкую душу, давала повод жить и дарить праздник людям. И множество людей, которые обязательно улыбаются ей, здороваясь на улице.

Но, улыбнувшись пройденному пути, она обязательно снова будет уверенно смотреть в будущее, ведь впереди еще столько всего ее ждет – столько планов нужно претворить в жизнь, столько интересных идей воплотить, столько радости подарить людям! Но сегодня мы хотим подарить радость ей. С юбилеем, дорогая Ирина Дмитриевна! Пусть Ваша яркая счастливая звезда еще очень долго горит на небосклоне сферы культуры!

 Анна Данилова

01.06.2020г.