Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в действии

Октябрьский муниципальный район стал одним из первых в Волгоградской области, где внедряется система долговременного ухода.

Система долговременного ухода – это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. Главная ее цель – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, а также обеспечить поддержку их семьям.

Все адресаты системы долговременного ухода обладают общим свойством, у них есть устойчивые ограничения жизнедеятельности, из­за которых они нуждаются в посторонней помощи. Речь идет о людях с ментальными, физическими или сенсорными нарушениями. При этом сами ограничения могут быть как относительно легкие, когда человеку нужна небольшая помощь, так и самые тяжелые, когда уход необходим круглосуточно.

В связи с этим, в ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» активно применяются новые технологии по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. В рамках системы долговременного ухода ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН» ведет свою работу в нескольких направлениях:

1. «Персональный помощник» – технология, реализация которой обеспечивает предоставление социальных услуг на дому в ежедневном режиме и оказание социального сопровождения гражданам, в связи с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей, при отсутствии обеспечения ухода за ними со стороны родственников или иных лиц. Основной целью реализации данной технологии является обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе на дому, достойных условий жизнедеятельности и проживания, улучшение качества их жизни, расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

2. Социальная семья  для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги. На территории района действуют четыре социальные семьи, которые приняли на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилых людей необходимым уходом и организацией общего быта и досуга на основе взаимоуважения.

3. С 2019 года в ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН» ведет свою работу новая мобильная бригада по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных сельских поселениях, в ГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница». Услугой по доставке в медицинские учреждения могут воспользоваться жители сельских поселений старше 65 лет, которым необходимо пройти медицинский профилактический осмотр, диспансеризацию или пройти дополнительный скрининг на выявление неинфекционных заболеваний.

4. В учреждении функционирует пункт проката технических средств реабилитации (трости, костыли, ходунки, кресло­коляска и др.) отдельным категориям граждан, проживающим на территории Октябрьского района.

5. В рамках реализации мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Волгоградской области на базе ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН» организована «Школа ухода» для обучения навыкам общего ухода за пожилыми людьми и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем ходе.

6. В работу с пожилыми людьми и инвалидами активно внедряются ресурсы добровольчества. Специалистами ГКУСО «Октябрьский ЦСОН» было организовано обучение группы «серебряных» волонтеров навыкам развития и тренировки мелкой моторики. Полученные навыки добровольцы применяют, став непосредственными тренерами для нуждающихся пожилых людей. Данная форма работы позволяет не только разнообразить досуг пожилых людей, но и способствует тренировке когнитивных функций у граждан, которые длительное время ограничены в движении и в общении. В волонтерскую деятельность также вовлекаются и сами граждане, непосредственно являющиеся адресатами оказания помощи. Получатели услуг, имеющие ограничения в движении вследствие заболевания, возраста и длительного лечения под руководством специалистов учреждения организуют творческие занятия с несовершеннолетними из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, у себя дома.  Цель такой работы – передача жизненного опыта от старшего поколения к младшему, формирование у детей семейных и жизненных ценностей.

Долговременный уход не имеет возрастных ограничений. Основное условие – наличие того или иного нарушения, которое ограничивает возможности самообслуживания и мешает вести полноценную жизнь. Оказание долговременной помощи пожилым людям помогает не остаться наедине со своими проблемами одиноким и больным старикам вне зависимости от уровня дохода и семейного положения.

Е. БЕКРЕНЕВА,

специалист по социальной работе ГКУ СО Октябрьский ЦСОН.

12.02.2020г.