Сияй, наш май!

День Победы в Октябрьском

Отметить самый светлый и любимый праздник, являющийся, без преувеличения, частицей истории каждой семьи, собрались 9 мая жители и гости поселка на центральной площади р.п.Октябрьский.

Знаменная группа пронесла штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии, знамя 98-й стрелковой дивизии, а также флаги городов-героев и транспаранты с названием городов, которые первыми были удостоены высшей степени отличия своей героической обороной. Это Сталинград, Ленинград, Одесса, Севастополь.

Октябрьцы выразили солидарность с общероссийской патриотической акцией «Бессмертный полк», выйдя на парад с семейными реликвиями – портретами дорогих людей: тех, кто защищал Отечество на фронтах и кто ковал победу в тылу. Возможность пройти торжественным маршем получили те, чьи жизни оборвались до победного мая.

Колонну «Бессмертного полка» возглавил глава администрации Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков, который затем выступил перед участниками праздничного мероприятия, с удовлетворением отмечая, что с каждым годом растут ряды «Бессмертного полка». Это значит одно: наши герои снова в строю, а память потомков вечна.

Много на празднике было молодежи, школьников, кадет. Вместе с представителями районной администрации и трудовых коллективов они возложили цветы к братской могиле советских воинов на Аллее памяти. Весенние цветы: охапки сирени и букеты тюльпанов легли к вечному огню.

В этот раз, к сожалению, по состоянию здоровья ни один ветеран не смог присутствовать на торжественном мероприятии, но, как уже писала наша газета, они не остались без внимания – накануне их посетили на дому официальные лица района.

Продолжилось мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, тематической программой «Мы все Победою сильны». Праздничная программа была подготовлена коллективом районного Дома культуры. А казачье общество совместно с приходом Игнатия Брянчанинова приготовило для всех угощение: солдатскую кашу и горячий чай, чем привнесло особую душевную ноту. На экране, установленном на площади, демонстрировались фрагменты апрельского фестиваля «Горячий снег». И звучали песни военных лет – песни нашей Победы!

В этот же день состоялись и другие мероприятия: праздничный театрализованный концерт «Дорогами войны», фильм, народные гуляния. А еще земля горячего снега салютовала вечером в честь Великой Победы, ее 74-й годовщины. В честь земляков-фронтовиков из «Бессмертного полка»! О значении акции «Бессмертный полк» можно говорить бесконечно. Сотни и тысячи имен и фамилий. Сотни и тысячи историй. Все, кто хочет поведать о своих героях, приходите в редакцию, приносите фотографии, расскажите интересные истории своих фронтовиков, чтобы о них узнали, как можно больше людей. А мы будем рассказывать о них в рубрике «Наш «Бессмертный полк» до следующей годовщины Победы, которая будет 75-й по счету. 

Елена Кравченко.

14.05.2019