Скоро весенний сев

Накануне посевных работ собрались на совещание главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозпредприятий, агрономы, специалисты областных и районных профильных структур.

По поручению главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова совещание провел заместитель главы администрации по сельскому хозяйству С.Н.Удодов. Были рассмотрены вопросы, представляющие наибольшую важность для успешного проведения всего комплекса весенних полевых работ. В частности, это: обеспеченность техникой, удобрениями и семенами, цены на ГСМ, меры господдержки в области растениеводства на 2019 год, соблюдение мер пожарной безопасности при проведении сельхозработ.

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области С.П.Чумаков, принявший участие в совещании, напомнил о необходимости создания в хозяйствах технологических карт, ведения тщательного учета, а также внедрения сортообновления. Это особенно важно на том фоне, что получение несвязанной поддержки в области растениеводства с 2019 года будет возможно только при севе районированных сортов сельскохозяйственных культур. Начальник отдела государственной поддержки растениеводства и субсидирования процентной ставки малых форм хозяйствования регионального комитета С.В.Березка в числе других вопросов осветила тему страхования посевов, что особенно актуально в зоне рискованного земледелия, к которой относится наш район.

Разговор о весеннем севе продолжил С.Н.Удодов, в свою очередь, заострив внимание аграриев на первостепенной задаче: своевременном закрытии влаги на полях. Главный агроном Октябрьского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Волгоградской области» С.Н.Шумаев обратил внимание собравшихся на необходимость проверки посевных качеств семян. Представитель компании «Спектр» из г.Волгограда рассказал о взаимодействии с сельхозпредприятиями в плане оказания услуг по химической обработке посевов при помощи малой авиации. Данная информация была интересна тем, кто для борьбы с вредителями и сорняками выбирает именно такой способ.

В рамках своей компетенции выступили: начальник отдела по сельскому хозяйству А.П.Захаров, главный государственный инспектор Котельниковского, Октябрьского и Светлоярского районов по пожарному надзору Д.В.Иванов, руководитель АО «Аксайское» В.Н.Левкин и другие.

В завершение мероприятия представители компании «СТК-Агро», специализирующейся на поставке семян, средств защиты растений, а также удобрений и сельхозтехники, проинформировали о работе демо-участков, созданных в нескольких районах области. Одна из них – в Октябрьском районе, на базе КФХ С.М.Кирсанова, где с осени прошлого года ведутся наблюдения за «поведением» посевов зерновых культур. Аграрии с интересом слушали специалистов о первых опытах и выводах. В целом проведенное совещание добавило в копилку знаний полезную информацию. 

Впереди большой объем весенних полевых работ. С учетом имеющихся в хозяйствах ресурсов его планируется выполнить в срок. 

Елена Кравченко.

02.04.2018