Слагаемые и сумма

День местного самоуправления – своеобразное подведение итогов проделанной работы. На сегодняшний день, начиная с 2014 года, в Шебалиновском сельском поселении произошли заметные изменения. Здесь реализовано несколько значимых проектов. И, когда заходит разговор о них, глава поселения Евгений Валентинович Горбанев неизменно подчеркивает: все, что сделано, – это совместные усилия и власти, и фермеров, и жителей хуторов, которые поддерживают созидательную политику местных органов самоуправления. В этой связи он отмечает и заслугу трудолюбивого коллектива администрации. 

Еще несколько лет назад невозможно было и представить, что на месте пустыря в хуторе Шебалино появится такое замечательное место для отдыха. Как уже писала наша газета, в 2015 году здесь были высажены первые деревья. Дорожка из брусчатки в будущем парке – заслуга ТОС «Придонский». В 2016 году при поддержке областной и районной администраций здесь установлена большая детская площадка. 2017 год ознаменовался вхождением в программу по благоустройству и получением 3 млн. рублей. Поселение одно из первых в районе освоило эти средства: в парке появились фонтан, мемориальная стена, спортивные тренажеры. В этом же году построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Большую роль в этом сыграло хуторское казачье общество. Кроме того, за счет регионального фонда капитального ремонта обновлены два многоквартирных дома на центральной усадьбе. Это позволило сэкономить ресурсы местного бюджета.

В хуторе Нижнекумский установлены две детские площадки. В планах – озеленение хуторов посредством небольших скверов. Также в текущем году планируется завершить два крупных проекта. Первый – строительство фельдшерско-акушерского пункта в х.Нижнекумский. Второй – открытие пожарного депо на центральной усадьбе: в активной фазе ремонт помещения.

Для развития сельских территорий нужно несколько слагаемых. Одно из них – взаимодействие. Говоря о нем, а также о гражданской инициативе, Е.В.Горбанев с удовлетворением отмечает, что большинство хуторян относится к переменам с пониманием: советуют, предлагают, помогают. К примеру, капельное орошение в парке стало возможным благодаря местным жителям, которые помогли сделать скважину. Не устают здесь повторять о помощи в общих делах СПК «Колос», фермеров С.А.Гринько, А.В.Князева, Ю.В.Карьева, П.Л. Варламова и других. Активно помогают учреждения и организации социальной сферы, школьники. Это взаимодействие можно выразить так: будем вместе – будем двигаться вперед.

От  позитивных  перемен  в  поселении сама  собою  проводится  параллель  к тому,  что строятся новые дома, остается жить молодежь. А в администрации и далее готовы прислушиваться к совету жителей, рассчитывают на их поддержку, на деятельное  участие,  на  гражданскую  инициативу, на  личную  заинтересованность  каждого  в том,  каким  быть  поселению  в  будущем.

 

23.04.2019