Слава тебе, казачий край!

Праздник в Заливском поселении

День рождения села с одинаковой радостью встречают все заливчане: и молодежь, и пожилые люди, и среднее поколение. Ведь каждому жителю, который вкладывает знания и умения, частицу собственной души в развитие малой родины, небезразлично, каков итог этого участия. Может, именно поэтому так и повелось в Заливском сельском поселении, что здесь не просто отмечают День села, а в первую очередь подводят итоги за трудовой год.

Главное событие года

Определенных результатов поселение достигло в плане благоустройства территории. В течение последних трех лет в активе администрации поселения: освоение гранта на поддержку местных инициатив граждан в размере 300 тысяч рублей, благодаря чему возле Дома культуры появилась красочная детская площадка; победа в областном конкурсе проектов по благоустройству центральных усадеб, логическим продолжением которой стало строительство парка культуры и отдыха «Юбилейный». Если учесть, что реставрации парка не было с советских времен, то можно понять, насколько необходимой была проделанная работа.

И вот состоялось в хуторе Заливский вполне историческое событие. В рамках Дня села здесь торжественно открыт новый парк, и это стало кульминацией праздника. Отныне в «свидетельстве о рождении парка» будет стоять дата 20 октября 2018 год, которая войдет в летопись истории поселения.

Новая площадка перед Домом культуры построена на средства бюджета Волгоградской области в размере 3 млн.рублей и бюджета поселения, из которого дополнительно выделено более 470 тыс.рублей. Для благоустройства было выбрано место, которое издавна служит жителям общественно-социальным центром. И проведение нынешнего праздника на новой площадке еще раз подтвердило правильность такого подхода. Прогулочная зона с дорожками из тротуарного покрытия, ограждение и декоративные элементы – основная канва благоустройства. Нарядности добавили современные светильники, а основательности – новые скамейки. Все работы выполнены на 100%, и ко Дню села люди получили замечательный подарок. Прекрасное место для прогулок мам с малышами, для детских подвижных игр, для комфортного семейного отдыха уже служит селянам. Весной будет проведено дополнительное озеленение, и тогда во всей красе проявятся клумбы и газоны.

На открытии парка глава поселения И.В.Ромашкина, обращаясь к землякам, попросила бережно относиться к созданному уюту. «Три поселения нашего района в этом году имели возможность получить гранты в размере 3 млн.руб. на развитие сельских территорий, обустройство зон отдыха на своих центральных усадьбах, и Заливское – одно из них, – отметила Инна Владимировна. – Выражаю благодарность губернатору региона за поддержку в создании комфортной городской среды в сельской местности. Руководству и специалистам администрации района за оказанную помощь в работе, направленную на получение гранта и реализацию идей, а также всем жителям, выходившим на субботники ради общего дела».

Почетную миссию перерезать красную ленточку в честь открытия парка выполнил вместе с главой поселения С.А.Кормельченко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Как свидетельство об очередном этапе развития сельской территории, ленточка передана на хранение в музей Дома культуры его директору В.В.Лущаевой.  Затем С.А.Кор-мельченко по поручению главы администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыкова зачитал Приветственный адрес. В нем были выражены искренние поздравления с состоявшимся преображением центральной части х. Заливский и благодарность тем, чьим трудом поселение развивалось все последние годы, а также уверенность, что «вместе мы сможем добиться всех целей, которые ставим перед собой».

В этот день в парке было многолюдно. Здесь прошла праздничная акция от КФХ Г.Н.Чесноковой, где каждый ребенок бесплатно получил по воздушному шарику. Танцевальная группа порадовала зрителей своим талантом, а сольные песни с успехом исполнила для земляков Таисия Форышева. И хотя погода была прекрасная и теплая, полностью отвечающая определению «золотая осень», большой праздничный концерт состоялся в кинозале Дома культуры. Здесь тоже было тепло: стартовал первый отопительный сезон после завершения газификации объекта культуры. Для создания комфортных условий усилиями администрации района и сельского поселения в прошлом году реализован проект «Расширение существующей газовой сети с установкой котлов для автономного отопления СДК». Теперь в комфортной среде занимаются дети в кружках и сельском музыкальном классе, репетируют самодеятельные артисты. Перевод Дома культуры на газовое отопление оживил и спортивную жизнь: в спортзале здесь занимаются ученики Заливской школы.

Вкус праздника:

 какой он?

Кстати, в Заливском поселении к молодежи относятся по-особому: всегда поддерживают творческих и активных. Подтверждение тому – подарки от администрации и добрые слова в адрес спортсменов и поисковиков. Ценя заслуги футбольной команды «Вымпел», глава поселения поименно называет их со сцены. Тренер Александр Пименов, игроки: Павел Траилин, Максим Титов, Алексей Потапов, Артем Дубровский,  Евгений Титов, Дмитрий Попов и другие «добывают» спортивную славу малой родине. Не обойден вниманием в этот день и поисковый казачий отряд «Память сердца», где в числе других, состоят Жанна Тормосина, Евгений Стекольников, Карина Лущаева, Алексей Бондаренко, Евгения Баранова, Станислав Тормосин и многие другие. А творческих людей сколько! Марина Попова, Наталья Егорова, Анна Рябченко, Дарья Кузнецова, Никита Попов и другие участники художественной самодеятельности получили благодарность от главы поселения. Знаковые даты отмечают в этом году и переходят в категорию «молодые» пенсионеры Л.И.Дуенко, С.В.Титов, Т.М.Яценко, М.Е.Сафонова, Т.Л.Баранникова, Н.П.Чурсина, Д.В.Шарапов, С.В.Колесников и другие. Личный день рождения в этот день отметили вместе с земляками В.В.Попов и Г.В.Родин. Золотая свадьба у Л.Н. и А.М Рыбалко. Молодоженам и новорожденным, коллективам трудовых коллективов – всем было уделено внимание.

Затем состоялся праздничный концерт. Перед заливчанами выступил народный мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Браты», получивший за яркое выступление порцию «Любо» от заливских казаков, для которых «казачьи песни слушать, что мед кушать». А на десерт в этот праздничный день было народное гуляние: «Слава тебе, казачий край!»

Да здравствуют маленькая частичка большой Родины: Заливы, Чиков и Водянский. Да будет мир и согласие! Пусть в ваших сердцах живет частичка малой родины, и День села – это повод для многих приехать на малую родину как минимум, и как максимум – остаться здесь навсегда.

Елена Кравченко.