Слово делом красно

Хорошую инициативу проявили казаки Жутовского юрта А.Бабичев, Е.Кочнев, Н.Кочнева, А.Рябченко, Р.Кухтенко. По согласованию с атаманом ХКО «Новоалексеевское» А.Стариковым они начали работу по облагораживанию территорий вокруг охранных крестов. По мнению казаков, крест при въезде в населенный пункт является его лицом и показывает состояние его духовной жизни.

Первым объектом их внимания стал крест на въезде в РТС, напротив отеля «Солнечный». Здесь проведена опилка сухих деревьев, покос и уборка травы. За охранным крестом высажены три пирамидальных тополя.

Казаки призывают всех жителей, видящих непорядок, особенно возле крестов, не проезжать мимо, а поднять и выбросить мусор в соответствующее место, не быть безразличными к своей земле и своим святыням.

Добавим, что традиционно на Руси охранные и поклонные кресты ставили на особых памятных местах или на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. В нашем районе обычай устанавливать такие кресты появился несколько лет назад. В качестве духовной защиты они возвышаются у каждого поселения. 

Наш корр.

03.12.2019г.